Культура

Мастер-класс по пейзажу провели в музее ИЗО

В музее изобразительного искусства решили каждую субботу проводить мастер классы ярких художников юга. В субботу Бейбит Бертаев обучал студентов ЮКГУ и колледжа имени Кастеева технике рисования масляными красками. Буквально за час на глазах молодых художников родилась новая картина.

Бейбит Бертаев сравнительно молодой художник. В 2008 году он окончил Таразский университет по специальности « Изобразительное искусство и черчение». В 2011 году защитил диссертацию. 5 лет преподавал в университете, а с 2015 года Бейбит работает в областном музее изобразительного искусства заведующим отдела по связям с общественностью .

«Каждую неделю мы проводим мастер классы для творческой молодёжи. В своё время мне не хватало именно таких мероприятий, где в дружественной обстановке маститые художники делились бы своими знаниями и секретами. Я решил показать ребятам, как создаётся осенний пейзаж. Выбрал его, потому что именно осенью можно показать всю гамму красок»,- пояснил художник.

Небольшая разница в возрасте сыграла на руку, юное поколение следило за каждым движением кисти мастера. А некоторые даже записывали процесс рождения картины на сотовый телефон. Мастер класс посетило всего около 20 человек, причем некоторые из них попали на него вообще случайно.

«Я сегодня пришла в музей изобразительного искусства на выставку Узакбая Кошкенбаева, подготовленную к его 70-летию. Оченьудивилась, когда мне предложили бесплатно поучаствовать в мастер классе. Я о нём ничего не знала. Конечно, с удовольствием осталась. Следить за тем, как Бейбит Бертаев рисует осенний пейзаж очень интересно, как он смешивает краски, прорабатывает объёмы. Хотя я ожидала весенние мотивы, за окном-то весна»,- поделилась одна из участниц мастер-класса.

Организаторы мастер-классов надеются, что в будущем на их художественных уроках будет многолюдно и приглашают молодых художников приходить каждую субботу в 11 часов.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close