Экономика

Кондитерская в Казыгурте обеспечивает выпечкой все аулы в округе

Свое знакомство с предприятиями Казыгурта журналисты продолжили, посетив кондитерский цех. Он обеспечивает выпечкой все близлежащие аулы. Одним из своих секретов успеха хозяйка предприятия Гульзия Бейсебаева считает проведенный в свое время анализ рынка и удачно выбранное местоположение.
Торты, кексы и пряники — вся выпечка свежая и приготовлена с любовью, утверждает пекарь и по совместительству основатель фабрики Гульзия Бейсебаева. Имея за спиной 30-летний опыт работы на хлебобулочных заводах, сейчас женщина сама обеспечивает работой 25 человек. Коллектив доволен условиями труда.

«Я упаковываю готовые изделия и клею этикетки. Затем продукцию забирают в магазины. Работа несложная. Моя зарплата – 45000 тенге»,- делится сотрудник кондитерской Роман Бапышев.

Ассортимент включает в себя 70 видов кондитерских изделий. Их продают частным заказчикам и реализуют в местных магазинах. Производственная мощность – 200 тонн в год.

«Я начинала в 2004 году. Сначала у меня было маленькое помещение. Затем пошел спрос, люди стали узнавать мою продукцию. И я взяла в аренду этот цех, привезя оборудование из Китая. Вокруг нас 6 аулов и несколько школ. Поэтому со временем увеличился и мой штат»,- рассказывает секрет успеха хозяйка кондитерской Бейсебаева Гульзия

Останавливаться на достигнутом женщина не собирается. Новый цех в центре Казыгурта уже строится. Это значит, что в скором времени больше сельчан смогут оценить выпечку местного кондитера.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close