Ордабасинский район за 25 лет Независимости

Сегодня о достижениях Ордабасинского района за годы независимости рассказал аким Алмасбек Мамытбеков.

За 25 лет численность населения района выросла на 30 тысяч человек. Естественный прирост населения особенно заметен на примере сельского округа Шубарсу. По официальным статистическим данным здесь проживают 26 тысяч человек, однако аким утверждает, что жителей Шубарсу уже свыше 40 тысяч. Бывший дачный массив сейчас нуждается в полном обновлении инженерных коммуникаций. Для этого до 2019 года местные власти намерены через суд приватизировать трансформаторы и водные источники, находящиеся в частных руках. Кроме того в Шубарсу появится новая поликлиника на 250 мест, ее строительство обойдется в 1,5 млрд. тенге за счет инвесторов. На частных инвестициях Алмасбек Мамытбеков остановился отдельно.

«Всего 40 км разделяют наш район от Шымкента. Это хорошая возможность развивать туризм в зоне реки Арысь. Сейчас реализуются уже 2 туристических проекта. Думаю, мы увидим результат уже в марте следующего года. Намечается еще ряд проектов с участием частных инвесторов. Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся — это отсутствие необходимой инфраструктуры. Но вопрос решаемый, в бюджете уже заложены средства на эти цели»,- сказал  аким Ордабасинского района Алмасбек Мамытбеков.

 Отметим, что в этом году из госбюджета в Ордабасинский район было выделено 3 млрд. тенге на строительство 3 школ и одной газораспределительной станции. А собственные налоговые поступления района составили 350 миллионов тенге, что в 100 раз меньше, чем было получено из бюджета.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz