Экономика

«Газпромнефть» презентовала новую битумную установку на заводе в ЮКО

15_09_2-17-mp4_snapshot_00-13_-2017-09-15_17-35-17Предприятие «Газпромнефть – битум Казахстан» отметило свое пятилетие. Вместе с празднованием дня рождения на заводе была торжественно представлена новая автоматическая линия фасовки битумных вяжущих. Этот этап модернизации позволит увеличить фасовку дополнительных 15 тысяч тонн продукции в год. Отметим, что с применением битума «Газпром нефти» построена треть дорог Южного Казахстана, в том числе автомобильные трассы трансконтинентального коридора «Западная Европа – Западный Китай».

 По словам специалистов завода, новая линейка фасовки битумных вяжущих повысит не только безопасность процесса производства, но и его экономичность и скорость. За пример взят опыт российских производителей, где сырье в кратчайшие сроки доставляется на самые дальние расстояния.

«Принцип работы заключается в том, что наливается в емкость готовая продукция, после чего уже идет фасовка, автоматизированная, с уменьшением так сказать, использования человеческих ресурсов»,- рассказывает главный технолог предприятия Никита Бондарь.

 Введение нового метода фасовки – малая часть грандиозных планов руководства завода. По итогам этого года предприятие планирует произвести 200 тысяч битумных материалов. То есть покрыть треть общего потребления битума в Казахстане. Выпускаемая продукция способна удовлетворить нужды не только отечественных контрагентов, но и зарубежных.

«Ежегодно в РК потребляется 550-650 тысяч тонн битума. И эта цифра ежегодно она увеличивается. Поэтому емкость рынка, потенциал развития позволяет нам говорить об увеличении производственных мощностей»,- считает генеральный директор предприятия Игорь Миронов.

Дочернее предприятие российского гиганта по производству и реализации битумной продукции в Казахстане только 5 лет, однако  успело обзавестись внушительной клиентской базой. Около 100 контрагентов со всей страны, использующие сырье завода, прибыли сегодня в Шымкент. Среди них национальный оператор по управлению автомобильными дорогами Казахстана АО «Казавтожол». По словам его руководителя, качество здешнего сырья отвечает всем международным стандартам. А в том, что на наших дорогах много ухабов и трещин, виноваты водители большегрузов.

 «Расширение мощностей и производственной линейки выпускаемой продукции на территории завода использует данную продукцию во всех практически направлениях автомобильных дорог РК. Сам спектр выпускаемой продукции используется во всех регионах страны. В летний период, в жаркий период запрещается тяжеловесному транспортному средству проезжать по этим автомобильным дорогам»,- говорит заместитель председателя правления АО НК «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев.

Всего на производстве трудится 80 человек.

Сайра Амантаева

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close