Общество

В Шымкенте в обновленную колонию переселили заключенных

Для осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима, открылось еще одно исправительное учреждение.

Более тысячи человек, признанных виновными в Южном Казахстане, находятся в колониях, расположенных в других областях. Но теперь нехватка исправительных учреждений в области восполняется, более 60 заключенных уже переведены в обновленное изолированное здание.

 Ранее это здание предназначалось для заключенных, страдающих туберкулезом. Его продезинфицировали и отныне в нем будут отбывать наказание осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Учреждение рассчитано на 640 заключенных. А общее число осужденных в нашей области перевалило за 1600 человек.

 «Первое учреждение строгого режима находится в Ленгере. Это второе здание в Южно-Казахстанской области. Оно соответствует всем современным требованиям. Сюда уже перевели более 60 заключенных, они проходят карантин»,- сообщил прокурор управления прокуратуры ЮКО Ермек Айтимов.

Для заключенных предусмотрены рабочие места. К примеру, в швейном цехе одновременно будут работать около 20 человек. Есть и рабочие места связанные с изготовлением изделий из железа.21_12_3-10-mp4_snapshot_00-39_-2016-12-21_15-43-23

 «В наших ближайших планах трудоустроить 200 заключенных. Можно будет в дальнейшем им заниматься рукоделием или начать собственное дело. Мы привлекаем предпринимателей, чтобы они могли здесь открывать производства и нанимать заключенных на работу»,- рассказал начальник ИЧ 167/2 Мырзагани Ескулов.21_12_3-10-mp4_snapshot_00-13_-2016-12-21_15-42-54

120 осужденных с болезнью легких перевели в Карагандинскую область. Всего в Южном Казахстане для обвиняемых и осужденных существуют 7 учреждений, пять из них — исправительные, еще два — следственные изоляторы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close