Образование

Электронную очередь в детсад презентовали в Шымкенте

Устроить ребенка в детский сад вне очереди теперь не получится. В отделе образования внедряют новую электронную систему.

Отныне каждый родитель сможет выбрать детский сад и школу для своего ребенка, а также поставить его в очередь не выходя из дома. Создатели уверяют, что аналогов системы в Казахстане нет и Шымкент станет первым в стране. В ближайшее время на сайте горакимата в разделе «отдел образования»  появится база данных всех учебных и дошкольных заведений города. Родители смогут поставить ребенка в очередь в режиме онлайн. Для этого нужно ввести два сотовых номера, ИИН и адрес электронной почты. На сайте будут отображены паспорта учрежждений, программы, фотографии и информация о льготах, очередях и свободных местах в детских садах.

«Что делает система? Она полностью исключает человеческий фактор. Специалисты гороно только регистрируют заявления, которые поступают из ЦОНа, с egov и из этой системы и в дальнейшем все. Ничего не делает. Почему? Потому что система сама проводит заседание комиссии на основании правил, она сама распределяет места среди льготников и очередников. Она не дает возможности вмешиваться туда человеку и она это делает не раз в квартал, а ежедневно»,-объясняет преимущества своего изобретения разраюотчик Евгений Щербатов.

Прежние методы зачисления в детские сады и школы, через ЦОН и сайт электронного правительства останутся в силе. На разработку этого проекта из бюджета затратили 21 млн тенге. Стоимость обслуживания 1 школе или детскому саду обойдется в 4 тысячи тенге в месяц.

 «Ни для кого не секрет, что родители жалуются на то, что дают деньги, чтобы их детей приняли в детский сад. Эта система позволит сделать процедуру прозрачной и удобной. Даже я, будучи руководителем отдела образования, не смогу поставить своего ребенка в детский сад без очереди»,- уверяет руководитель городского отдела образования Жанат Тажиева.

На сайте городского отдела образования новшество появится через 10 дней. В пилотной версии уже есть  10 школах и 10 детских садов. Планируется, что в 2017 году к системе подключат все остальные учебные заведения.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close