Липовый транспортный налог заплатили многие южане

20_12_3-9-mp4_snapshot_02-23_-2016-12-20_15-05-59Автовладельцы Шымкента бьют тревогу. Их ежегодные платежи не доходят до налоговой, по мнению владельцев авто, частные фирмы, выступая в качестве посредников просто не перечисляют транспортный налог на баланс департамента госдоходов. Количество жертв мошенничества остается неизвестным, однако фискалы отмечают, что случаи жалоб от владельцев авто участились. 

Николай Компанец один из тех, кто пострадал от действий мошенников. Мужчина исправно платил транспортный налог в одной и той же частной фирме в течение вот уже 9 лет. Однажды после участившихся слухов об утечке платежей автовладелец решил проверить, а доходит ли его оплата до налогового ведомства? И был шокирован, когда узнал, что в департамент госдоходов никаких поступлений от Николая не поступало уже год. На руках у мужчины имеется единственное доказательство — квитанции об оплате и печать «Казпочты».

«В этом году, придя в налоговую службу, я вдруг обнаружил, что у меня нет оплаты за 2015 год. Я всегда проходил техосмотр на одной и той же фирме. Делали быстро и качественно, и тут такая ситуация. Давай разбираться и получилось так, что чек, который был выдан мне, оказался фиктивным. Там было написано учреждение одно, а БИН был совершенно другой. Когда я поднялся в налоговой в 207 кабинет, то мне там сказали, что вы не первый в этом деле, что столько раз уже люди попадались»,- возмущается автовладелец Николай Компанец.20_12_3-9-mp4_snapshot_01-32_-2016-12-20_15-05-34

Зачастую простые автолюбители не знают, где нужно оплачивать налог на транспортное средство, поэтому идут платить  по месту жительства или через посредников. Сотрудники департамента государственных доходов настоятельно рекомендуют автовладельцам проводить оплату лично в банкоматах или кассах банков второго уровня, избегая спекулянтов. И только по месту жительства владельца или имея корректные реквизиты.

«Если налогоплательщик оплатил транспортный или другой налог, через минут 10-15 уже высвечивается в лицевом счете, то есть, он может оплатить и сразу же по месту жительства, района своего в управлении гос доходов он может узнавать, поступили ли эти деньги или нет»,- объясняет руководитель управления государственных услуг Абдисалан Сагымбек

Ситуация с неуплатой налоговых платежей на автомобили критическая,  заверяют фискалы. Из 490 тысяч зарегистрированных в области авто около 100 тысяч ездят без уплаченного налога. При этом недоимки в государственный бюджет внушительные только за 2015 год — 900 миллионов тенге так и не поступили.20_12_3-9-mp4_snapshot_01-41_-2016-12-20_15-05-47

«За прошлый год порядка 11 миллионов, позапрошлый более 167 миллионов оштрафовали. За 2016 год уже заканчивается срок оплаты- 31 декабря последний день. 31 декабря на субботу попадает, но 30 последний день у нас, должны оплатить»,- уточняет налоговик.

В АО «Казпочта» заявили, что  квитанция об оплате транспортного налога с печатью на ней поддельная. Однако, кем и как она подделана, в организации не знают. Поэтому, кто будет разбираться с подобными правонарушениями пока неясно. Мы призываем всех граждан быть бдительными при оплате налога за транспортное средство и платить только в кассах банков или непосредственно в кассах при налоговых комитетах. Если вы столкнулись с подобными правонарушениями, обращайтесь к нам в редакцию, мы, в свою очередь, проведем собственное расследование.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz