Культура

В Шымкенте отметили День духовного согласия

Религиозные объединения ЮКО отметили День духовного согласия

Прошло официальное знакомство главы региона Жансеита Туймебаева с руководством религиозных конфессий. Аким приурочил встречу к празднованию Дня духовного согласия в Казахстане. Пользуясь случаем, Туймебаев обсудил с представителями духовенства вопросы религиозной деятельности и выразил священнослужителям свою благодарность, вручив памятные подарки.

 Дата празднования Дня духовного согласия, примирения и милосердия появилась в казахстанском календаре 24 года назад. 18 октября в Астане прошла первая в истории сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия. С тех пор в стране решили ежегодно отмечать этот знаменательный день.

«Мы смогли превратить нашу родину в колыбель мира и единства и согласия — это наше самое главное богатство. Это бесценное наше достояние. Независимость сплотила народ под единым шаныраком, за 25 лет развития Казахстан вошел в 50 самых развитых стран мира»,- сказал в приветственной речи к собравшимся представителям различных конфессий аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

В ходе встречи присутствующие обменялись мнениями и обсудили вопросы межрелигиозных отношений. С призывом мира и согласия выступил главный имам областной мечети Ахметжан Керимбек, священник местного православного объединения — Александр Могилевский и руководитель религиозного объединения «Еврейская община Шымкента» — Зелик Мурдухаев. Встреча главы региона и представителей духовенства закончилась вручением памятных подарков и крепкими рукопожатиями.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
конфессия согласие
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close