Общество

Генконсул США дает свою оценку уровню демократии в Казахстане

Генеральный консул США в Алматы Марк Муди, который посетил Шымкент с официальным визитом, дал интервью журналисту «TVK» . По его словам, казахстанская демократия еще слишком молода.

«Как я оцениваю уровень демократии? Ну, это нелегкий вопрос. Я только что говорил, в дискуссии, которую мы проводили, что у нас была 250-я годовщина Независимости. Когда я был еще маленьким, Соединенные штаты отмечали свою 200-у годовщину, а сейчас нам уже 250 лет. Это разница превосходит в 10 раз. Я считаю, что важным моментом, на котором стоит заострять внимание — это то, что было достигнуто за это время. Здесь, в Казахстане, на протяжении этих 25-ти лет. У вас стабильная страна, у вас есть экономика, которая хорошо развита и тоже стабильна, я думаю, что есть множество поводов гордиться, достигнутым за эти 25 лет»,- поделился соображениями Марк Муди.

В общем Генконсул чрезвычайно активно провел время в Шымкенте. Помимо официальных встреч с акимом ЮКО, были достигнуты договоренности в сфере повышения квалификации врачей, взаимовыгодном сотрудничестве при строительстве аквапарка в новом районе «Shymkent city”. Также дипломат испек хлеб в одном из городских кафе и встретился с потенциальными студентами американских вузов. Вместе с Марком Муди приехали еще два представителя американского консульства: консул по культуре и образованию, и консул по политическим и экономическим вопросам. К такому паломничеству американских дипломатов южноказахстанцы, конечно, не привыкли. Однако, высокие гости объяснили, что это Казахстан создал такой привлекательный инвестиционный климат, что США и дальше собираются активно вкладывать в экономику нашей страны.

«Хочу сказать, что в прошлом году, в 2014-м, США был единственным крупным инвестором в Казахстане. Мы инвестировали более 4 миллиардов долларов в Казахстан в прошлом году. Более 70% из этого были вложения в индустрию промышленности нефти и газа, но 30% было вложено в другие индустрии. К примеру, стекольный завод, который на данный момент строится в Кызылорде, “General Electric” , много планов, например в окрестностях Астаны, множество возможностей. Я знаю одну сеть отелей, которая хотела бы построить свой отель здесь в Шымкенте. Инвестирования идут все время. И это замечательное место для обитания — южный край»,- сказал генконсул в интервью.

По словам дипломата в генеральном Консульстве в Алматы открыт иностранный коммерческий сервис, который как оказывает услуги американским инвесторам, помогая им найти партнеров по бизнесу в Казахстане, так и казахстанцы могут благодаря этому отделу найти возможности ведения бизнеса в Америке.

https://www.youtube.com/watch?v=yjxuqXe9p3Y&feature=youtu.be

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Генконсул демократия США
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close