Общество

После школьных столовых будет мониторинг организации питания в школьных лагерях

В каком состоянии находятся школьные столовые Шымкента. Этим вопросом озаботились члены Общественного совета после массового отравления мороженым в апреле этого года. 16 апреля было проведено внеочередное собрание Общественного совета, по итогам которого создана рабочая группа из 7 человек, в ее обязанности входил мониторинг организации школьного питания. Накануне мониторинговая группа отчиталась о проделанной за месяц работе. Брифинг начался с цифр. За текущий месяц мониторинговая группа посетила12 школьных столовых. Дабы не было каких-либо нареканий со стороны, в визитах участвовал представитель ГОРОНО и юрист. Школьную еду, представители общественности за всё это время, так и не попробовали. В задачи группы входила не проверка, как подумали сначала арендаторы столовых, а выявление проблем и нахождение путей решения.

Гани Карабеков, член Общественного совета г. Шымкент: «Вроде всем выделяются одинаковые суммы в школы, но состояние столовых в некоторых школах просто ужасное. Есть вообще без окон, без дверей, даже вытяжки нет. Сидят сто человек 5*5, столовая называется. Я представляю, за час там человек от воздуха отравится, даже не от еды. Мы заметили, что с каждым разом, когда мы приходим, уже люди одеты чистенько, в перчатках, симпатично, уже ждут.

Весть о работе общественного совета быстро облетела город, благодаря социальным сетям, где горожане советовали, на что стоит обратить внимание и какие школы посетить в числе первых. Во время мониторинга выявилась большая проблема, в связи с существующим порядком аренды школьного общепита. Предприниматели, участвующие в тендерах, проводимых городским отделом образования, могут обслуживать одну школу максимум три года. И поскольку в большинстве школ своего оборудования нет, то арендаторам невыгодно закупать большое количество оснащения столовой, ведь через пару лет его придётся перевозить.

Габит Нысанов, заместитель руководителя отдела образования г.Шымкент: «Между школами сразу ощущается разница. Допустим, в школе №4 спросили у арендатора, чьё это оборудование. Оборудование оказалось полностью арендатора, не школьное. В школе №5, сами знаете, она была построена недавно, там всё блестит, там всё за счет бюджета укомплектовано. Были в 21 школе, директор жалуется, что не хватает в столовой столов. После этого я приехал на работу и дал задание всем директорам школ подготовить до июня все сведения по столовым, где какого оборудования не хватает».

Пытаясь понять, кто виноват, члены мониторинговой группы зашли в тупик: спрашивая за отсутствие умывальников с директоров, те отвечали, что в их компетенцию это не входит. А у арендаторов зачастую денег нет, так всё оснащение они берут в кредит. Присутствующие в составе группы депутаты пообещали поставить этот вопрос перед акиматом. Родители детей при обходах просили обратить внимание и на проблему школьных санузлов.

Гани Ташкараев, член Общественного совета г. Шымкент: «Действительно, туалеты — это первая была проблема. Вот, могу показать, у меня даже фотографии есть. Этот вопрос мы поднимали и на этот вопрос депутаты выделяли деньги, чтобы эти туалеты делали. Мы как-то с депутатами ходили и проверяли, рационально ли используют средства, выделяемые на капитальный ремонт. Это было год-полтора назад».

Несовершенство существующих правил работы школьных столовых пообещали постараться исправить, а мониторинг продолжить в сентябре. Летом пока школьники будут отдыхать от занятий, общественный совет планирует провести мониторинг организации питания в школьных лагерях.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close