Культура

День славянской письменности с размахом отметили в Шымкенте

В областной ассамблее народа Казахстана прошло празднование Дня славянской письменности. Отметим, что на протяжении недели славянский этнокультурный центр проводил мероприятия приуроченные к этому празднику: семейные и спортивные состязания, а также конкурс «Краса-длинная коса». На крыльце Ассамблеи народа Казахстана гостей праздника встречали участники ярмарки. Здесь можно было продегустировать и приобрести натуральный мёд с добавлением ягод и фруктов, полюбоваться работами шымкентских рукодельниц и художников. А в заполненном до отказа зале зрителей ждал творческий подарок от коллективов русской общины «Радонеж» Жамбылской области.

Детский образцовый хореографический коллектив «Жас дәурен» показал задорную народную пляску, а оркестр русских народных инструментов доказал, что на гармошке и балалайке можно играть не только традиционные народные мелодии, но и зарубежную эстрадную музыку. Были заняты в концерте и местные творческие коллективы. Среди них школа танца «Би таңы» и областной хор ветеранов, принимавший участие во многих республиканских вокальных конкурсах. Помимо насыщенной концертной программы руководство областного славянского этнокультурного центра подготовило конкурсы и призы для пришедших на праздник гостей.


Марина Лимаренко, председатель славянского этнокультурного центра: «Мы давали объявление и просили всех детей, которые придут сегодня на концерт, прийти с рисунками по мотивам русских народных сказок. Вот сейчас работает жюри, эти рисунки сейчас проходят смотр, проходят через сито отбора. Будут выбраны 8 победителей, эти дети пойдут бесплатно в зоопарк, получат сладкие призы от нашего спонсора сети кондитерских «Ладушки». А взрослым, которые не поленились и в свой костюм внесли элемент русского народного костюма, мы тоже приготовили  подарки».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close