Образование

Путь в 6 километров преодолевают ученики Ордабасинского района, чтобы попасть в школу

Школьникам села Бирлик, Ордабасинского района негде получать образование! Местная школа предназначена только для детей начальных классов, а ученики постарше вынуждены ходить в соседний аул. Чтобы добраться до школы в соседнем ауле Жамбыл, детям нужно пройти пешком дистанцию в 6 километров. Длинный путь рассказывают сельчане, может обессилить не только ребенка, но даже взрослого человека.

Детям приходится пешком идти до школы 6 км.

«На этой трассе нет специального тротуара для школьников. Когда идешь вдоль дороги, появляется страх, что тебя на высокой скорости может сбить автомобиль»,- говорит ученица 10-го класса, Актота Махамет.

Ученикам, живущим в нижней части аула повезло больше, чтобы дойти до школы им нужно пройти реку Боржар и сократить путь. Здесь установлен мост, но к сожалению он в плачевном состоянии. Во время поднятия уровня воды, путь через реку детям закрывается.

«Перед входом на уроки приходится мыть обувь, до школы мы добираемся с грязной обувью, многим ученикам из за этого иногда приходится отпрашиваться домой»,- рассказывает ученица, Акниет Канторе.
Единственная школа в Бирлике предназначена для детей начальных классов, она была построена в 60-х годах прошлого века и сейчас нуждается в серьезном ремонте.

«Мы опасаемся, что эта школа скоро развалится. Шифер на крыше уже давно непригодный. Нам приходится, надеется, что ее все-таки отремонтируют»,- говорит житель села, Мырзакелды Махатулы.

Местные жители уже несколько раз писали письма властям, они даже были на приеме у акима Ордабасинского района, но пока никаких мер принято не было. Чиновники говорят, что в ближайшее время планов построить в этом ауле школу нет.

«В 2014-2016 годы построить школу в селе Бирлик мы не планируем. Скорее всего, новая школа там появится только в 2017 году, но до тех пор придется потерпеть»,- говорит заместитель акима Ордабасинского района, Алдибек Садырмек.

Не смотря на это жители аула верят в светлое будущее. Они даже собираются самовольно отметить место строительства новой школы с надеждой, что аким отнесется с пониманием и в скором времени здесь закипит строительство.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
село
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close