Образование

Осудили экс-прокурора Туркестана

Экс-прокурора Туркестана осудили на 10 лет лишения свободы. Он обвинялся в получении взятки в особо крупном размере. Приговор вынесли накануне в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, но в законную силу он еще не вступил. Об этом сегодня на брифинге журналистам рассказали служители Фемиды.
На скамье подсудимых оказался бывший прокурор Туркестана — Махат Зулпыхаров. Предполагается, что он получил взятку в размере 100 тысяч долларов. За подобное преступление предусматривается наказание в виде штрафа в размере 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы от 10 до 15 лет, с пожизненным лишением права занимать определенную должность. Подсудимый вину не признал, однако суд счел ее доказанной. Кстати, вместе с Зулпыхаровым был задержан его предполагаемый соучастник, тоже прокурор, которому инкриминировалась часть 2, статьи 366, то есть «получение взятки в значительном размере».
Виталий Мирошников, судья-координатор областного суда: «В отношении соучастника суд признал невиновным и оправдал прокурора Жунисбекова в связи отсутствия в его действиях состава преступления».
Задержание сотрудников регистрационно-экзаминационного отдела, стало еще одним громким делом, о котором рассказали вершители правосудия. Напомним, летом 2016 года в здании РЭО была проведена силовая операция, в результате которой были задержаны 9 офицеров. Позже аресты продолжились, а следователи сообщили, что автовладельцы ЮКО могли получить госномера любого региона Казахстана и даже российские. Состав преступлений относится к категории особо тяжких.
«Уголовное дело состоит из 1567 томов. По отделу проходит 38 лиц. Все находятся под стражей. К следующему брифингу дело должно завершиться.Тогда мы дадим конкретную информацию», — уточнила Смаилова Тамара.
Спикеры рассказали и о других уголовных преступлениях, которые пока находятся на рассмотрении суда.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close