Общество

По какой причине остановились работы после сноса Туркестанской бани?

Городские власти с оперативностью достойной лучшего применения, снесли баню по ул.Туркестанской. По плану снос под продолжение проспекта Кунаева должен был продолжиться через территорию старого города и затронуть часть домов по ул. Турысова. Но пока все строительные работы остановились.
Две недели назад городские власти снесли 100 летнее здание бани по ул. Туркестанской.72 сотки земли были освобождены для прокладки проспекта Кунаева. Некоторые владельцы самостоятельно снесли свои дома и получили положенные компенсации от государства. Но есть и те, кто отказался от компенсаций и теперь намерены обратиться в суд.

Мадина Журабекова, жительница Шымкента: «Мы пока не договорились о компансации. Некоторые люди договорились, но мы пока в ожидании. Нам оценили мало, 8 или 7 миллионов, но за такие деньги, мы не купим дом. Нам этого не хватит».
Когда начнется работа по продолжению одной из главной автомагистралей мегаполиса и как обстоят дела с выкупом домов в стром городе, мы узнали у руководства отдела пассажирского транспорта и автодорог Шымкента.


Абай Турханов, заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент: «Согласно генеральному плану развития шымкента, у нас предусмотрена пробивка проспекта Кунаева, от ул. Туркестанской до микрорайона Актас. Общая протяженность более 30 километров. Уже определился исполнитель первого этапа, протяженностью 580 метров до магазина «Магнолия» по ул. Айтеке-би, это компания Отау-Строй. На строительство первого этапа из бюджета выделено 760 млн. тенге».
Всего на продление проспекта Кунаева до микрорайона Актас, по замыслу властей мегаполиса уйдет около 5 лет. Первый этап будет закончен в следующем году. Из 76 земельных участков в старом городе, уже выкуплены 30. Еще около 275 участков будут выкуплены в микрорайоне Химфарм, ул. Володарского, микрорайоне Забадам и Сауле.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close