Школа женского лидерства открылась в Шымкенте

3Возможно совсем скоро ряды политиков и высокопоставленных чиновников области, а то и страны пополнятся представительницами прекрасного пола. В Южном Казахстане заработала школа «женского лидерства». Ее двери открыты для всех женщин с активной гражданской позицией.

Деятельность клуба женщин-политиков активизируется во всех регионах страны. В Южном Казахстане специальные «школы женского лидерства» начнут работу в городах Шымкент, Туркестан и Жетысай. Задача организаторов и участников заседания — сформировать кадровый резерв женщин для выдвижения их на государственную и общественно-политическую службу.

«Мы тоже так учились. Члены комиссии тоже учились, Ассоциация деловых женщин. Клуб женщин-политиков создан по инициативе Ассоциации деловых женщин и поддержан комиссией по делам женщин. Это дочка, которая сегодня, этот клуб, должен решить большие задачи: сформировать кадровый резерв, организовать работу школ женщин и третье — популяризация женщин. Мы должны делать женщин нашей области видимыми, активными, красивыми. Их все должны знать в лицо»,- объясняет заместитель председателя ОО Ассоциации деловых женщин по ЮКО Ардакжан Жакенова. 4

Школу женского лидерства в Шымкенте готовы пройти уже 180 женщин со всего юга. Цель — попасть в кадровый резерв госслужащих областного и республиканского уровня. Участницы уже входят в районный кадровый резерв, а для карьерного роста им необходимо пройти еще 2 этапа обучения. Так, из общего количества учащихся будет отобрано 40 кандидаток на получение категории В. Это позволит дамам соответствовать требованиям для работы в госорганах городского и областного значения. А вот в категорию А попадут лишь 4 учащиеся школы лидерства. Они пополнят республиканский кадровый резерв.

 «Женщин политиков в стране крайне мало. В 2006 году наш Президент разработал стратегию, согласно которой число женщин в политической сфере страны должно увеличиться. К слову, в нашей области был самый низкий процент числа активных женщин. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Теперь 15% южноказахстанских женщин являются домохозяйками, а все остальные работают и имеют высшее образование»,- похвасталась результатами заместитель председателя клуба женщин-политиков ЮКО, депутат областного маслихата Рашкуль Оспаналиева.

 Занятия в школах женского лидерства будут проходить по субботам до конца февраля 2017 года. Выпускницы получат сертификаты, а вместе с этим возможность занять государственную должность и продвигаться по карьерной лестнице. Тренинги будут проводить известные и влиятельные в стране и области представительницы прекрасного пола — это бизнес-леди, депутаты и общественные деятели.

«Эти заседания плановые. Сегодня по завершению мероприятий мы будем запрашивать и принимать предложения, которые будут включаться в график работы на 2017 год. Т.е. сегодня все присутствующие женщины будут вносить свои предложения. Мне на почту или как им угодно. Или же во все районные комиссии, которые действуют на местах»,- объяснила секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме ЮКО Гульмира Боранбаева.

После заседания организаторы провели брифинг и подвели итоги проделанной работы в рамках международной акции «16 дней без насилия!».

Зарина Шарипова.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

школа лидерства
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz