3,5 миллиарда истратили на культуру в ЮКО

Три с половиной миллиарда тенге было выделено в уходящем году управлению культуры области. По словам чиновников, эти средства были направлены на укрепление материальной базы учреждений культуры, но, как известно, не без изъянов. По словам заместителя управления культуры Асылхана Темирбекова, который явился на брифинг вместо начальницы Кулии Айдарбековой, и взял весь огонь на себя, им просто не хватило бюджетных денег. В новом здании областного историко-краеведческого музея нет зала природы области и не предусмотрены фондохранилища. Они остались в подвале старого здания, которое теперь музею не принадлежит.

«Когда только готовилась проектно сметная документация нового музея, были предусмотрены реставрационные комнаты и фондохранилища. Однако бюджет, выделенный на строительство, был сокращен в связи, с чем нам пришлось сократить и проект. К сожалению пока 40% музея находится в старом здании»,- констатировал факты Асылхан Темирбеков.

Когда эта проблема будет решена неизвестно. Есть и другая не менее важная — отсутствие в управлении молодых сотрудников. Всего в 35 культурных учреждениях работают 68 пенсионеров. И это не смотря на то, что президент в своих посланиях народу говорил о том, чтобы люди с более чем 25 летним стажем оставляли свои кресла. Асылхан Темирбеков рассказал и о недобросовестном заместителе Кулии Айдарбековой, который был задержан за коррупцию.

«Я не обладаю большой информацией. Могу лишь сказать, что ведется следствие, мы в свою очередь временно отстранили его от работы».

В конце 2014 и начале 2015 года в Шымкенте были сданы в эксплуатацию еще несколько значимых культурных объектов – это концертный зал Туркестан-сарайы и музей изобразительного искусства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz