Экономика

Десятки проектов ГЧП реализуют в ЮКО

07_09_2-15-mp4_snapshot_00-05_-2017-09-07_17-24-41Южно-Казахстанская область лидирует по показателям государственно-частного партнерства. На сегодняшний день в регионе реализуются десятки совместных проектов. В том числе международные — это модернизация станции скорой помощи и строительство онкоцентра в Шымкенте. Государственно-частное партнерство пользуется популярностью не только среди иностранных инвесторов, но и у местных бизнесменов.

 Либерализовать рынок и создать конкурентную среду, вот для чего нужен механизм ГЧП, — разъясняют чиновники. Сейчас государственно-частное партнерство активно охватывает сферу образования, здравоохранения и спорта. 20 совместных проектов на стадии разработки, 8 проектов уже разыгрываются посредством тендера.

«На сегодня у нас в регионе реализуется 13 проектов по механизму государственного частного партнерства. Эти проекты позволили нам сэкономить на сегодняшний день около 9,5 млрд. тенге бюджетных средств»,- сообщил начальник отдела ГЧП ТОО «Эксперт» Омархан Молдиев.

В Южном Казахстане строятся три спортивных объекта, два объекта здравоохранения и 8 образования. Один из них — детский сад на 320 мест в административном центре Шымкента. Подрядчик намерен сдать его уже в марте следующего года. В строительство бизнесмен вложил 540 млн тенге. Вложенные средства он намерен вернуть в течение 6 лет.

«Государство возвращает все расходы по строительству, более того обеспечивает денежными средствами, это содержание детского сада, более того, если никаких претензий не будет в течение года со стороны образования, в конце года плюс еще 30 миллионов тенге вознаграждением оплачивают»,- поделился директор ТОО «Корпорация Атамекен» Мурат Толтебаев.

 Но не стоит забывать, что помимо выгодных условий имеются и жесткие требования, которые предъявляются к участникам ГЧП. Это наличие необходимых лицензий и достаточные финансовые возможности. И если бизнесменам позволено самостоятельно руководить процессом строительства на собственные средства, то контроль остается за государством. При выявлении нарушений на подрядчика налагается штраф.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close