Новости

Облет морённых озер совершил аким ЮКО

В Южном Казахстане выявили 40 ледниковых озер.

Воды некоторых из них питают реку Угам. Благодаря горным источникам питьевой водой можно обеспечить 700 тысяч человек. По мнению акима области Осталось разработать проектно-сметную документацию и протянуть водопровод до населенных пунктов. Прямо в горах, на высоте 3,5 тысячи метров, Жансеит Туймебаев провел совещание с рабочей группой после облета Угамского хребта.
Руководство ЧС и аким области пролетели над рекой Бадам и горными массивами в Толебийском и Тюлькубасском районах с целью осмотра морённых озер. Приземлившись у одного из таких водоемов, специалисты отчитались о мерах по предотвращению селевых потоков и паводков, и строительстве малых водохранилищ. Сейчас общая протяженность дамб в Южном Казахстане составляет 86 км. Их состояние находится на постоянном контроле, также как и ситуация с ледниковыми озерами.

«В этом году на аэровизуальные работы из бюджета выделили 32 млн. тенге, 19 млн. из них освоено. Мы провели исследование в горах Каржантау, Угам и Майдантал. 1 раз аэровизуальное и 4 раза полевое обследование. И выяснили, что обнаруженные ледниковые озера не представляют никакой опасности»,- заверил  руководитель ДЧС ЮКО Нурболат Дербисов.

Всего начиная с прошлого года сотрудниками ЧС было выявлено 40 морённых озер. Из их 7 относятся к подземным.

«Ваша работа дала свои положительные результаты. До 2015 года мы не могли определить точное число ледниковых озер в области. Теперь наша задача выяснить объем этих водоемов и насколько они представляют угрозу. Информация должна поступать оперативно»,- поручил специалистам аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Напомним, что в планах у местных властей использовать горные водоемы и реку Угам с целью получения питьевой воды для жителей трех районов: Сарыагашского, Мактааральского и Казыгуртского. Река Угам относится к трансграничным рекам, а потому в феврале этого года рабочие группы Правительств Казахстана и Узбекистана достигли двусторонних договоренностей по отбору воды реки Угам.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close