Ключи от модульных молокоприёмных пунктов вручили фермерам ЮКО

В ЮКО запущено 33 модульных пунктов приема молока

 На сегодняшний день в Южно-Казахстанской области активно ведется работа по созданию сельскохозяйственных кооперативов. С этой целью по поручению акима области Жансеита Туймебаева с начала года во всех районах и городах области проводятся специализированные выездные семинар-совещания по мерам государственной поддержки сельского хозяйства и преимуществах кооперативов. На этот раз очередной семинар состоялся в Шымкенте и был посвящен развитию молочного кластера в регионе.

В нем приняли участие специалисты управлений сельского хозяйства всех районов области, представители финансовых организаций, крестьяне и члены кооперативов. Цель семинара  – выявить проблемы и барьеры в создании сельскохозяйственных кооперативов, а также оказать фермерам максимальную поддержку со стороны акимата.

Аким области Жансеит Туймебаев, открыв семинар, торжественно вручил председателям кооперативов ключи от 10 модульных молокоприемных станций. Стоит отметить, 50 % стоимости пунктов по приему молока, или 2,5 млн тенге, субсидировало государство. Новые пункты  оснащены специальными танкерами, лабораторией, холодильниками. Это позволит не только увеличить доходы крестьян, но и будет способствовать развитию молочного производства в регионе.

«Специализированные выездные семинары, начатые в начале года, сегодня дают свои результаты. Благодаря агитационным и разъяснительным работам количество мелких крестьянских хозяйств, объединенных в кооперативы достигло 596. Стоит отметить, что по этому показателю наша область лидирует в республике», — сказал Жансеит Туймебаев.

Также в ходе семинара были обсуждены вопросы развития производства молока в области, где фермеры получили полезную информацию о мерах государственной поддержки и льготах, направленных в эту сферу.

В регионе ежегодно увеличиваются объемы государственной поддержки. В частности, если в этом году на кредитование сферы сельского хозяйства по республике выделено 27 млрд. тенге, из них 3,2 млрд. тенге направлены в Южно-Казахстанскую область. Вместе с этим через программу развития продуктивной занятости и дочерние учреждения АО «КазАгро» по ЮКО крестьянам и членам кооператива выдают кредиты под 6% годовых.

На сегодняшний день более 20 кооперативов имеют 33 пункта приема молока. Для них предоставлены  инвестиционные субсидии на сумму 439 млн. тенге. Из них 18 пунктам приема молока выплачены субсидии в размере 50,8 млн. тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz