Культура

В Астане прошла выставка экспонатов об истории ЮКО

04_09_2-16-mp4_snapshot_00-36_-2017-09-04_17-01-19В Астане в национально-культурном комплексе «Этноаул» в рамках «Экспо-2017» прошла выставка предметов истории ЮКО. Областной историко-краеведческий музей привез в столицу более 500 исторических экспонатов из фонда музея, датированных 18-20 веками. В их числе ковровые, текстильные и ювелирные изделия, предметы домашнего обихода кочевников южной части Казахстана и даже сабля хана Кенесары.

На 2500 квадратных метрах территории этноаула под открытым небом историко-краеведческий музей представил предметы культуры и быта кочевников юга, археологические находки, личные вещи известных исторических личностей, изделия ручной работы южноказахстанских ремесленников, древние украшения и одежду.

«Выставка называется «Казыгурт – пуп земли». Всего в Астану мы привезли 500 экспонатов. Мы гордимся историей Южного Казахстана и хотим, чтобы о ней знали не только казахстанцы, но и иностранцы»,- поделилась пресс-секретарь областного историко-краеведческого музея Гульмира Лазар.

Среди привезенных экспонатов была легендарная сабля, предположительно принадлежавшая последнему хану двух казахских жузов – Кенесары Касымову. Областному музею ценный предмет бы подарен внуком хана Азимханом Кенесариным в 1931 году. Посетители этноаула высоко оценили организацию выставки – по их словам, подобный экскурс в историю необходим для духовного развития молодого поколения.

«Мне очень понравилась эта выставка. Везти все эти ценные вещи за 2000 км нелегко. И я хочу сказать, спасибо организаторам. Многие не верили в то, что у нас в Казахстане когда-нибудь проведут ЭКСПО. Поэтому нам нужно гордиться своей страной, своей культурой и языком»,- сказал посетитель выставки.

Выставка об истории Южно-Казахстанской области в Астане длилась 6 дней.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close