Культура

Актеров для третьей части «Путь лидера» и «Томирис» искали в Шымкенте

06_09_2-10-mp4_snapshot_00-28_-2017-09-06_14-17-55Третий день на базе академического казахского театра драмы имени Шанина проходит кастинг на два полнометражных художественных фильма «Путь Лидера. Астана» и «Томирис». Кастинг начался в июне, объехав практически весь Казахстан, и отсмотрев тысячи профессиональных и непрофессиональных актёров. Кастинг-группа завершает отбор актёров в Шымкенте.

Попытать свои силы и пройти кинопробы в Шымкенте за два дня пришло более 250 человек. Среди активистов — молодёжь, несмотря на отсутствие возрастного ценза. Помимо тех, кто не имея актёрского образования. мечтал увидеть себя на экране,  на кастинг фильмов режиссёра Акана Сатаева пришли и профессионалы. Среди них художественный руководитель и артист областного театра сатиры и юмора Максат Айтжанов. К квалифицированным актёрам на кастинге подход особый, кроме фотопроб их просят прочитать на камеру заготовленный заранее монолог с заданными ассистентом по актёрам эмоциями.

«Я очень люблю свою работу в театре сатиры и юмора, театр у меня на первом месте. Но, когда приглашают на кино-кастинги, я всегда прихожу. В связи с тем, что надолго не могу уехать из города из-за занятости в спектаклях, соглашаюсь в основном на эпизодические роли»,- признался худрук театра сатиры и юмора Максат Айтжанов.

Шансы попасть в кино достаточно велики, поскольку отбор идёт сразу на два республиканских проекта, генеральным продюсером которых, к слову, выступает ни много ни мало  Алия Назарбаева. Сниматься картины будут на казахском и русском языках. Съёмки картины «Путь лидера. Астана» о переносе столицы из Алматы в Астану стартуют этой осенью. А работу над сложно постановочным историческим полотном «Томирис» планируют начать в следующем году, основными локациями выступит Казахстан и Марокко.

«У нас много интересных ролей, у нас по сценарию идут дикари, амазонки, массагеты, исседоны. Чем необычней лицо, чем необычней фактура, тем больше интереса она у нас вызывает. Будут и знакомые лица и, как всегда у Акана Сатаева, появляются в каждом фильме новые лица. Не у каждого есть актёрское образование. Бывает, что человек от природы одарённый и, если его найти, то, конечно, возможно. Поэтому, в принципе, мы и выехали по Казахстану найти новые лица, свежие»,- поделилась ассистент кастинг-директора Айгерим Абылханова.

Все фото и видеоматериалы кастинга отправляются на киностудию «Казахфильм». После одобрения кастинг-директора претендента пригласят для утверждения на профессиональные пробы в Алматы. Те, кто пропустил кастинг, могут отправить свою анкету и фотографии на электронный адрес студии Sataifilm.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close