Без рубрикиЖКХ

В ЮКО с нового года планируют повысить тариф за газ

В ЮКО со следующего года может подорожать газ. Общественные слушания по изменению тарифа на товар жизненной необходимости прошли с участием руководство филиала акционерного общества «КазТрансГаз Аймак», депутатов областного и городского маслихатов, представителей управления ЖКХ, партии «Нур Отан», антимонопольного ведомства и жителей Шымкента. Горожане единогласно выступили против повышения, даже на предложенные 4 тенге.

Первым на слушании выступил директор южно-казахстанского филиала «КазТрансГаз Аймак» Ержан Жексембинов. Газовик рассказал о проделанной работе компании и о причинах, побудивших поднимать тарифы. Выяснилось, что в отрасли есть немало проблем, это и удаленность месторождения, и острая нехватка квалифицированных кадров. И если расходы по транспортировке газовикам удалось снизить, желающих работать на национального оператора в сфере газа по-прежнему мало.

«У нас помимо покупки заложена еще и стоимость транспортировки. Она стала ниже на 200 тенге. Если до конца этого года тариф на транспортировку составляет более 8323 тенге, то с первого января – 8060 тенге. Но нам не хватает работников для обслуживания дополнительных сетей газопроводов».

Однако, присутствующие, включая председателя городского филиала партии «Нур Отан» Умирзака Мелдеханова, подвергли отчёт газовика суровой критике.

-У нас в этом году со стороны реализации одни убытки.

– А в 2016 году какая была прибыль?

-В 2015 вы вообще отдали 1 миллиард посреднику.

– Кому мы дали? Здесь все сидящие не получают заработной платы указанной, как 94 тысячи тенге. У людей низкие пенсии, низкие зарплаты. Люди не знают, как покрыть расходы. А вы еще добавляете масла в огонь, и делаете народу только хуже»,-подчеркнул Умирзак Мельдеханов.

Мнение народного избранника поддержали собравшиеся в аудитории шымкентцы. Ведь даже при нынешних тарифах Южно-Казахстанский газ – самый дорогой в стране.

Для сравнения, на юге 1 кубометр голубого топлива стоит 34 тенге, а при возможном повышении будет стоить уже 38 тенге, в то время как в Жамбыльской области – на треть дешевле, в Западно-Казахстанской – дешевле вдвое, а в Актюбинской и Мангистауской – втрое.

-У вас постоянно находятся отговорки. То у вас расходы на транспорт, то на новые помещения, то на штат.

-Ваш посредник «Омега», для чего они вообще нужны? Почему мы им должны платить? Контролеры снимают с нас деньги, а я сам лично записываю показания, они даже этого не делают.

 Присутствовавший на собрании руководитель управления ЖКХ Маргулан Мараим признал, что доводы газовика имеют под собой основание. Однако инициативу повышения цены не поддержал.

 «У нас в области более 14 тысяч км газопроводов и только 6 тысяч из них на балансе газовиков. Для обслуживания оставшихся сетей необходимы люди, а значит, увеличение штата. А им нужно платить зарплату. Поэтому они и выступают с предложением о повышении тарифа на 4 тенге. Однако у акимата ЮКО в этом вопросе позиция четкая – мы категорически против повышения»,- сказал руководитель управления ЖКХ и энергетики ЮКО Маргулан Мараим

Собравшиеся в зале также единогласно проголосовали против повышения тарифа, что и было занесено в протокол. Теперь проект ждет рассмотрение в комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. После чего будет вынесено окончательно решение.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close