Культура

В Шымкент прибыли «послы русского языка»

В Шымкент прибыли послы международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Её цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур. В начале декабря участники культурной экспедиции провели встречи и занятия со школьниками и студентами Астаны. Шымкент стал вторым городом, где волонтёры из Москвы проведут уроки, на которых расскажут о русской культуре, разучат народные танцы и познакомят с декоративно-прикладным искусством России.

Волонтеры программы «Послы русского языка в мире» Тамара Каличкина и Анастасия Лабурец прошли серьезный конкурсный отбор и подготовку перед прибытием в Шымкент. Образовательно-просветительская экспедиция стартовала в Астане и продолжилась на юге. В нашем городе девушки провели урок для учащихся старших классов в средней школе № 7.

«У нас диалог культур, мы рассказываем о своей культуре и узнаём о культуре Казахстана. Уроки у нас в необычной форме проводятся- игры песни, танцы, игра на ложках. Мы делаем куклы, мы проводим мастер классы по русским народным традициям, обрядам. Например, сегодня мы рассказывали о том, как в России празднуется Новый год, узнали, как празднуется Новый год в Казахстане»,- пояснили волонтеры.

Несмотря на то, что обучение в средней школе №7 идет только на государственном языке, ребята с интересом слушали волонтеров и задавали им вопросы. А ученики 8 «Б» класса поучаствовали в творческом мастер-классе по созданию уникальной игрушки из лоскутков.

«Мы сегодня готовили подарки для своих родных людей, которые для нас очень дороги. И за этот день мы научились фразеологии, различным пословицам и разным вещам. Мне очень понравилось, потому что узнавать о других людях, о других народах и о их традициях очень интересно»,-призналась ученица 8 класса Аида Камбар.

Трёхдневное обучение завершится в субботу ярким концертом, где ученики 7 школы покажут то, чему они научились за эти дни: чтению стихотворений, игре на ложках и заводным русским пляскам.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close