Сельское хозяйство

Клубника из Манкента отправилась на ЭКСПО

На 100 гектарах земли манкентские фермеры выращивают клубнику.06-4

Урожай планируют отправлять в Алматы и Астану. Клубника собирается раз в месяц, а стоимость 1 килограмма ягод на рынке варьируется от 350 тенге и выше. Выгода на лицо, признаются предприниматели, которые уже подумывают о расширении клубничных плантаций.
Житель Манкента Шавкат Хакимбаев 17 лет занимается выращиванием клубники. В этом году мужчина посадил 3 гектара и уже собрал первый урожай, который отправился в столицу. Любимые сорта Шавката — это «Виктория» и «Черный принц». 04-4

«Виктория» — крупная, но легкая и хорошо переносит дорогу, ее можно спокойно везти на север страны. Цена за килограмм — 350 тенге. Черный принц стоит уже дороже: 500-600 тенге за кило. Но цена оправдывается за счет вкуса и аромата. Если нам будут вовремя выдавать субсидии и удобрения, то почему бы не развивать свой бизнес»,- делится дехканин.

В сезон собирать клубнику можно каждый месяц. Для этого привлекаются местные жители. В день Шавкат платит им по 1700 тенге. Затраты минимальные. Ягода требует полива раз в три дня. Фермер входит в сельскохозяйственный кооператив, а потому организационные вопросы не отвлекают его от основного дела. 05-3

«В сельском округе Манкент насчитывается 1200 крестьянских фермерских хозяйств. Многие из них вошли в кооператив «Манкент — Агро». Шавкат Хакимбаев один из них. Накануне, вместе с остальными фермерами он отправил первую партию своего товара в Астану на ЭКСПО»,- говорит аким сельского округа Манкент Бахадыр Егембердиев.

Вместе с клубникой предприниматели из Сайрамского района отправили в столицу четыре тонны овощей и фруктов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close