Общество

20 сессия Ассамблеи народа прошла в ЮКО

Задачи развития и сохранения национальных традиций обсудили сегодня участники 20 областной сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Во главе с акимом области председатели этнокультурных объединений обсудили достигнутые цели и поставили перед собой новые задачи по укреплению дружбы народов.
С выступления акима области Жансеита Туймебаева началась юбилейная сессия АНК под названием «Сплочённость и единство к духовной модернизации». С докладом о проделанной работе выступили представители этнокультурных центров, интеллигенции, неправительственных организаций, а также депутаты.

«Глава государства Н.А.Назарбаев неоднократно подчеркивал, что в условиях глобализации выживают лишь те культуры, которые оказываются способными к адаптации и имеющие крепкие основы национальной идентификации. Наш народ отличается особенной толерантностью, предельной открытостью, истинным гостеприимством и уважительным отношением к другим цивилизациям. И эти традиционные для казахов ценности легко и с удовольствием перенимают все этносы, проживающие в Казахстане. Тем самым, культура нашей страны обогащается, а опыт межнационального согласия показывает верный принцип развития – единство в разнообразии. Сегодня областная Ассамблея народа Казахстана сложилась как эффективный институт в реализации государственной этнополитики, посредством которой оказывается реальная поддержка этносов в их стремлении к возрождению своей культуры, языка, традиций», — сказал Жансеит Туймебаев. 

Спикеры затронули самые важные и актуальные темы развития страны, сохранения обычаев и переход на латиницу. По мнению директора Дворца школьников Натальи Романовой — это отличная возможность для иностранцев изучать казахский язык и самое главное, познакомиться с бытом и традициями Казахстана.

«Этот вопрос был поднят не сегодня и не вчера! Жизнь дает нам уникальную возможность перейти на латинскую графику, путь, по которому движется глобальный поток развития».

Далее прошла церемония награждения тех, кто вносит значительный вклад в укрепление дружбы и межнационального согласия. Почетная грамота от акима области досталась и журналисту газеты «Южный Казахстан» Алисе Масалевой. Больше шести лет Алиса является редактором рубрики о многовековых традициях, которые по сей день чтят народы, проживающие на территории страны.

«Эта работа меня обогатила, я узнала много традиций наших этносов и познакомилась с замечательными людьми, которые большой вклад вносят в развитие нашей области»,-поделилась  журналист газеты «Южный Казахстан» Алиса Масалева.

Участники сессии отметили улучшение условий работы представителей ассамблеи за годы существования. Завершилась сессия праздничным концертом, в котором участвовали талантливые артисты из всех этнокультурных объединений области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close