Без рубрики

По Золотому кольцу поедет победительница конкурса сочинений из Шымкента

Объявлены итоги ежегодного конкурса сочинений среди школьников, посвященного Дню славянской культуры и письменности.snimok-e-krana-ot-2017-05-24-10_25_45

В итоге 13 из 100 конкурсантов оказались лучшими и были удостоены призов от газеты «Южный Казахстан». Конкурс школьных сочинений от газеты«Южный Казахстан» стал 18 в этом году. Все это время ребята демонстрировали свою грамотность в устной и письменной речи. Светлана Коротенко, победительница прошлогоднего конкурса, решила вновь попытать свои силы и снова оказалась в числе победителей. Девочка с восторгом вспоминает свой первый трофей — 6-дневную путевку в город Казань.

«Я первый раз отправила сочинение в газету «Южный Казахстан» и заняла, для меня это было так неожиданно, получить гран-при и поездку в Казань. Когда поехала уже, впервые увидела самолет, для меня просто чудеса творились. Много всего узнала. Надо читать книги, это замечательно. Надо верить в себя всегда и добиваться своей цели»,- делится лауреат конкурса Светлана Коротенко.

 В этом году из ста работ жюри выбрало 13 лучших по трём темам: «Язык — есть исповедь народа, его душа и быт родной!», «Всем лучшим в себе я обязан книгам» и«Энергия будущего глазами детей». Порадовали организаторов сочинения ребят о предстоящей выставке «ЭКСПО-2017». Лучшей в этом году жюри признало работу Юлии Дегтярёвой из Сузакского района. Девочке подарили билет на экскурсию по Золотому кольцу России. Организаторы отметили, что участников из школ с казахским языком обучения становится все больше и, несмотря на ежегодное проведение конкурса, он всегда отличается от предыдущих.

«Очень много мальчиков было, в прошлом году конкурс женский был. Вы сами могли убедиться в том, что у нас уже сложились семейные династии, в этом году у нас семейных династий стало больше. Это значит, что наш конкурс популярен, он стабилен, он не нуждается в представлении, в рекламе»,- уверена главный редактор газеты«Южный Казахстан» Марина Лимаренко.

Победа каждого из участников — это заслуга их педагогов, которых тоже отметили дипломами и памятными подарками. К слову, все победители получили диски с русскими народными сказками, переведёнными на шесть языков мира. Помимо этого в новом номере газеты «Южный Казахстан» юным мастерам пера посвятили целый разворот, где разместили отрывки их сочинений.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close