Криминал

Прокуроры ругали полицейских за нераскрываемость и подделки

Обворованные жители сами ловят преступников, рассказали в прокуратуре ЮКО.
3_02_1-1-mp4_snapshot_00-06_-2017-02-03_14-49-31

Сегодня в областной прокуратуре состоялся годовой отчет надзорного органа. На собрании присутствовали представители департамента внутренних дел, депутаты и члены общественного совета. Во время совещания сотрудники прокуратуры выразили недовольство работой полиции.

Говорить о негативных темах сразу собравшиеся не стали, совещание началось с торжественной нотки. Главный прокурор области Ибрагим Иманов проводил на пенсию своего, уже бывшего, заместителя Батыржана Джанибекова. Глава надзорного органа пожелал коллеге успехов и подарил ему прощальный подарок- чапан.3_02_1-1-mp4_snapshot_00-31_-2017-02-03_14-50-05

Но затем с места в карьер- прокуроры стали критиковать работу полицейских. Ежегодно на территории области происходит масса различных правонарушений, однако их раскрываемость не впечатляет.

«От жителей поступают много жалоб о нарушении тишины и порядка клиентами увеселительных заведений, но сотрудники местной полицейской службы ограничиваются лишь административными протоколами, хотя должны провести профилактическую беседу с руководством и работниками заведения. К примеру, за прошлый год по статье 462 административного кодекса государственными органами был заполнен 91 протокол, из них полицейским принадлежат только 4»,- сообщил заместитель прокурора ЮКО Абил Кожахметов.

 За 2016 год в Аль-Фарабийском районе было зарегистрировано 320 фактов краж, из них раскрыто всего 19, причем в девяти случаях поимку воров произвели сами потерпевшие. Отсутствие результативности вывело из себя главного прокурора области.

«Если в некоторых случаях потерпевшие сами производят задержание преступников, а остальные преступления остаются не раскрыты, что делает полиция?!»

 Пример недобросовестной работы некоторых полицейских привел прокурор Аль-Фарабийского района Кали Маматаев. По его словам, в одном из торговых центров на улице Рыскулова произошла кража и сотрудники прокуратуры сразу же выехали на место инцидента, в то время как полицейские появились только спустя час.3_02_1-1-mp4_snapshot_02-01_-2017-02-03_14-51-43

«Мало, что они опоздали, они заполнили ложный протокол и уехали. Спустя некоторое время, когда сотрудники районной прокуратуры взялись проверять это дело, оказалось. что в протоколе указаны ложные показания понятых, которых там вообще не было, были поставлены ложные подписи, к тому же история преступления в протоколе была искажена. Этот факт кражи уже раскрыли, а по отношению к полицейским возбуждено уголовное дело»,- рассказал прокурор Аль-Фарабийского района Кали Маматаев.

Все претензии прокурор области переадресовал присутствовавшему здесь же начальнику ДВД Жанату Сулейменову, посоветовав взять под контроль работу его подчиненных.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Иманов Кожахметов кражи
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close