100 тысяч пар галош будут выпускать в ЮКО

Сегодня в индустриальной зоне «Онтустик» состоялось официальное открытие завода по производству обуви.09_12_7_1-mp4_snapshot_00-09_-2016-12-09_18-36-37

Церемония прошла с участием руководителя управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области Марата Карабаева, и руководства индустриальной зоны.  Основной специализацией завода является производство различных видов шлепок и утепленных галош. Процесс изготовления обуви осуществляется литьевым способом. С помощью специального оборудования, приобретенного в Китае и Турции, первичную форму из жидкой резиновой смеси и каучука можно получить за 4 минуты. В день цех может производить от 700 до 900 пар галош и шлепок. На заводе работают около 70 человек.

«Я на этом заводе работаю мастером, я смотрю за тем, чтобы не вышли браки, а также слежу за минутами. Смотрю какое качество и какие товары мы вывозим. Чтобы новинки не были бракованными и т.д.Мы проверяем это через компьютер. Вот форму надо тщательно промыть, только тогда будут выпускаться нормальные галоши отсюда»,- объяснил тонкости производства мастер Азамат Жаксыгалиев.09_12_7_1-mp4_snapshot_01-11_-2016-12-09_18-37-16

«Я занимаюсь тем, что утепляю галоши изнутри. Нам приходят галоши в готовом виде. Мы уже утепляем, вшиваем мех изнутри»,- рассказала швея Сапаргуль Курбаниязова.

До дня официального открытия цех проработал месяц. Выпускаемую здесь обувь на рынках и в магазинах области можно было приобрести по доступной цене: галоши 630 тенге, а шлепки от 300 до 700 тенге. Помимо области обувь поставляется на рынки всего Казахстана. Идет продукция и на экспорт. Так в Россию уже было экспортировано 15-20 тысяч пар шлепок. В течение месяца руководством завода планируется и экспорт галош в Киргизию и Россию.

«Объем инвестиций проекта составил 185 млн. тенге. Изначально на предприятии работало 54 рабочих, сейчас расширились до 70 человек».

 Строительство завода по производству обуви началось в сентябре 2015 года. Цех разделен на две части: в одной станки, необходимые для изготовления галош, в другой для производства шлепок. Площадь предприятия 1 га.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

галоша
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz