Криминал

6,5 лет в колонии проведет мошенница, обманувшая 50 сограждан

Полицейские УВД г. Шымкент задержали аферистку, обманувшую граждан на 130 миллионов тенге.

       

 Сотрудники полиции УВД г. Шымкент в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали жительницу г. Шымкент, 1982 г.р., подозреваемую в мошенничестве в отношении около 50 местных жителей. Следствием установлено, что 34-летняя аферистка, войдя в доверие к потерпевшим под предлогом оказания помощи в получении квартир в мкр. «Нурсат», обманным путем завладела их деньгами в сумме около 130 миллионов тенге.

«По данным фактам возбудили уголовное дело по статье  190 УК КР «Мошенничество». В настоящее время Аль-Фарабийским районным судом г. Шымкент 34-летняя мошенница приговорена к 6,5 годам лишения свободы. Только за 10 месяцев 2016 года в УВД г. Шымкент зарегистрировано около 3 тысяч фактов мошенничества. Из них полицейскими раскрыто 443 преступления. К уголовной ответственности привлечено более 90 подозреваемых»,- сообщает ДВД ЮКО.

            Полиция УВД г. Шымкент рекомендует гражданам для того, чтобы не стать жертвой различного рода аферистов, проявлять бдительность и быть внимательными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Не быть излишне доверчивыми и не пускать к себе домой мошенников. Чтобы не  стать жертвой подобных преступлений, необходимо решать вопросы в законном порядке и не подаваться на уговоры и не обращаться к  мошенникам.

             Если же вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, то вам следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел  или позвонить  по телефону «102».

Справка:       Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием, которое является одним из наиболее распространённых видов имущественного преступления.  Как правило на уловки аферистов попадаются доверчивые граждане, которым мошенники под разными предлогами обещают помощь в трудоустройстве, в получении жилья, кредита в банке и т.д., а после скрываются с места преступления, незаконно присвоив деньги и ценные вещи потерпевших. И зачастую вернуть отданные мошенникам деньги и имущество не всегда удается.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close