Общество

В городской поликлинике неудобный пандус для инвалидов

Проблема создания условий для жизни и свободного передвижения людей с ограниченными возможностями в нашей области поднимается каждый год. Но количество жалоб от инвалидов-колясочников не уменьшается. Проверить, изменилось ли что-то в устройстве пандусов в организациях и на улицах в центре города, решил аким Аль-Фарабийского района, который проехал с рейдом по одной из главных магистралей Шымкента.


Предметом внимания представителей власти стал проспект Тауке-хана. Проверяющих привлекла поликлиника № 1. Сразу выяснилось, что заведение, напрямую связанное со здравоохранением, не соответствует строительным нормам. В связи с этим главному врачу поликлиники сделали строгое предупреждение, на что он нашел оправдание.

-Я же объяснил. При любом желании это надо делать совместно, одни мы не сможем. С ними вместе красную линию отодвигать, по-другому надо решить. Это не проблема.


«Люди с ограниченными возможностями должны иметь равные условия для жизни. Мы проверяем организации на оснащение входов-выходов пандусами. Результаты рейда мы обсудим на предстоящем областном брифинге. Пока мы будем делать замечания и давать рекомендации по переоборудованию»,-говорит аким Аль-Фарабийского района Бауржан Калжанов.

Совсем рядом с поликлиникой находится торговый центр «Ак дастархан». Недавно здание было отремонтировано, однако при ремонте учитывались чисто эстетические аспекты, а вот о людях с ограниченными возможностями никто не подумал. Председатель городского общества инвалидов Вадим Торопов лично проверил выход из магазина и указал на несоответствие нормам строения пандуса и поручней.

Городская акция в поддержку инвалидов « Мы вместе» официально стартует 20 апреля и продлится ровно месяц. Проверке подвергнутся организации всех видов собственности как государственной, так и частной. А вот дадут ли эти проверки результат, увидим позже.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
аким Аль-Фарабийского района Вадим Торопов общество инвалидов рейд по пандусам
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close