Здравоохранение

Озвучены последние данные о массовом отравлении мороженым

Журналистов пригласили на брифинг в областной департамент здравоохранения, где были озвучены последние уточненные данные о поступивших  в инфекционную больницу с пищевым отравлением.

Айгуль Иманалина, заместитель руководителя Департамента Здравоохранения ЮКО: «С 29 марта началось поступление больных с диагнозом «острая кишечная инфекция» в городскую инфекционную больницу. Отравление связано с употреблением в пищу мороженого одной из торговых точек  Шымкента. За сутки в приемный покой обратились 39 больных с жалобами на диарею и многократную рвоту.  Из 39 поступивших 21 взрослый, 11 детей до 14 лет и семь подростков до 18 лет. Трое из больных были госпитализированы в реанимацию, двое подростков и беременная женщина. Подростки уже переведены в палату,  беременная  женщина под наблюдением».

Установить причину массового отравления наливным мороженым предстоит сотрудникам лаборатории Департамента по охране общественного здоровья. Через три дня будут готовы результаты, которые раскроют тайну опасного лакомства.

Жумагали Медетов, заместитель руководителя Департамента Общественного Здоровья ЮКО: «В анамнезе все обратившиеся указывали на употребление наливного фруктового мороженого из киоска кафе «Южное». Начато санитарно-эпидемиологическое расследование, отобраны пробы продуктов, смывы и анализы работников для лабораторных исследований. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается».

По словам медиков, койко-мест в инфекционной больнице достаточно. Их хватит на тот случай, если больные будут еще поступать. Проверить все торговые точки по продаже наливного мороженого в департаменте по защите общественного здоровья не могут. Все они относятся к объектам малого и среднего бизнеса и существует мораторий на проведение проверок. Однако, по официальной жалобе или по заявлению потребителей, их можно будет провести.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close