ЗдравоохранениеОбщество

80 человек пострадали от укусов клещей в ЮКО

С начала года 80 южноказахстанцев пострадали от укусов клещей. Эти цифры побудили сотрудников департамента по защите прав потребителей проводить профилактические беседы с населением. Специалисты обходят крупные торговые центры и рассказывают людям о подстерегающей опасности. Если с приходом весны горожане стремятся вырваться на природу, то для сотрудников департамента по защите прав потребителей едут туда на работу. Впрочем специалисты предупреждают, что клещи водятся не только в сельской местности, но и в городе, поэтому людям обязательно следует знать о мерах предосторожности.

«Знаю, что в случае если ты подвергся укусу клеща, то вырывать его рукой нельзя. На сколько мне известно, нужно закапать место укуса подсолнечным маслом, а затем проконсультироваться у врача. Конечно, со мной или с членами моей семьи подобное не происходило, однако я все-таки покажу эти памятки своим близким, чтобы они знали о мерах безопасности»,- говорит житель Шымкента Калмахан Есалиев.

Если человека укусил иксодовый клещ. медики советуют аккуратно вытащить насекомое пинцетом и обработать место укуса спиртом, а затем обязательно обратиться в центр эпидемиологической экспертизы и сдать анализ крови на наличие вируса конго-крымской геморрагической лихорадки. Как известно, эта болезнь приводит к смерти.

«Случаи бывают разные, кого-то клещ кусает в сарае, кого-то на воздухе. Нужно отметить, что большая часть пострадавших зарегистрирована в городе, в Ордабасинском и Казыгуртском районах. К счастью в крови у пострадавших в этом году вируса обнаружено не было и это очень хорошо, ведь конго-крымская лихорадка неизлечима»,- объясняет главный специалист департамента по защите прав потребителей Балкумис Мусаева.

Эксперты просят жителей области быть внимательней и заранее дезинфицировать сараи и загоны. Если же вы собираетесь выезжать за город, то специалисты советуют надевать одежду с длинными рукавами и штанинами.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
вирус ДЗПП иксодовый клещ укусы клещей
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close