ОбразованиеОбщество

Ректор пединститута не отрицает возможности покупки оценок

Ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического института не отрицает возможности сбора денег со студентов во время сессии. По словам Оналбая Аяшева он может ошибаться если скажет, что ни один педагог института не берет денег за экзамены, однако сам к взяткам относится негативно. Такое заявление руководитель учебного заведения сделал накануне, отвечая на вопросы журналистов. Сейчас в институте преподают свыше 500 работников, но отвечать за чистую совесть каждого Аяшев не берется.

«Я сам против коррупции и всегда говорю об этом своим педагогам. Я считаю, лучше умереть с голода, чем жить на нечестно заработанные деньги, еще и взятых у студента. Конечно, коррупционеры есть везде и факты взяточничества будут выявляться, если мы не будем с ними бороться. Я регулярно встречаюсь со студентами и беседую с ними на эту тему»,- говорит ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического института Оналбай Аяшев.

Со студентами в институте тесно взаимодействуют не только в целях профилактики взяточничества, но и в целях дальнейшего трудоустройства. По словам ректора 100% выпускников прошлого года уже трудоустроены благодаря самому институту. А начался брифинг  с отчета о проделанной работе. Основное направление педагогического института — это внедрение  трехъязычного образования. Сейчас будущие педагоги обучаются на трех языках. 20% всех предметов в ВУЗе преподаются на английском языке, 30 на русском и 50 на государственном казахском языке.

«Историю Казахстана и другие гуманитарные предметы мы ведем на казахском языке. На русском студенты учат историю мира. А вот основные предметы как математика, биология, химия и информатика мы обучаем на английском языке. Подобную политику мы проводим с одной целью- быть на одном уровне с университетами из Европы»,- объясняет руководитель вуза.

В ходе пресс-конференции Оналбай Аяшев поддержал решение правительства о внедрении пятидневной системы образования.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close