Отдых настоящего мужчины

10 марта в ЮКО начинается охотничий сезон

Сезон охоты на перелетную птицу будет открыт 10 марта. В течении 15 дней любители сугубо мужского отдыха смогут потешить себя этой старинной забавой. Многие мужчины с нетерпение ожидают открытия сезона охоты на перелетную птицу. Готовятся к этому событию и в Общественном объединении охотников и рыболовов Южного Казахстана. Примерная дата — 10 марта уже назначена. Осталось получить подтверждение от государственных структур.

«Весенний сезон с 16 года  открывается немного позже, пока точно неизвестно, но предварительная дата 10 марта. Мы уже направили запрос на утверждение. Начнем выдавать путевки с числа 6-7 , приказа тоже пока нет. Весенняя охота только на селезней  уток кряковых»,- объясняет охотовед Юрий Боков.

Теперь о том, где можно добывать пернатую дичь. Напомним, что вдоль русла Сырдарьи на территории национального природного парка объявлен трехлетний мораторий на охоту. Но в Южном Казахстане хватает и других мест, где можно поохотится.

«Наша основная территория, это Шошкаколь, но можно и в пределах административных границ области — вне территорий частных хозяйств, там где возможно обитание дичи. Небольшие речки, озера. Охота запрещена на территории на два километра в обе стороны от основного русла Сырдарьи. Это земля национального Сырдарья -Туркестанского национального парка, там действует трехлетний мораторий»,- говорит Боков.

Кстати, в общественном объединении нам заявили, что запрет на ловлю рыбы в связи с нерестом, ориентировочно, на водоемах области будет объявлен с 15 марта. А тем, кто отправляется на охоту мы желаем: «ни пуха, ни пера»!

Шакир Умаров

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close