Без рубрики

Судьи станут больше общаться с предпринимателями

Южно-казахстанские судьи приняли участие в форуме, посвященном повышению эффективности судебной защиты прав и законных интересов бизнеса. Мероприятие прошло в виде видеоконференцсвязи с участием председателя Верховного суда, депутатов Парламента, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и неправительственных организаций. Стороны обсудили вопросы судебной практики в решении проблем предпринимателей и подписание Дорожной карты.


Открыл форум председатель Верховного Суда Кайрат Мами. Поприветствовав собравшихся, он озвучил ключевые приоритеты запланированной работы. Среди которых необходимость более широкого доступа к судебной информации и налаживание эффективных коммуникаций, в том числе через интернет и социальные сети.
«В современных условиях возросла необходимость более широкого доступа к судебной информации. Благодаря развитию интернета, социальных сетей мы получили хорошие возможности для диалога с населением. Нас подталкивают к этому и активизация использования виртуального пространства, куда стали буквально выплескивать свои эмоции отдельные лица, несогласные с исходом судебных дел. Придерживаясь политики открытости, мы готовы к конструктивному диалогу с общественными организациями, представляющими наиболее важные общественные интересы», — сказал он.
Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев, в свою очередь, отметил, что для каждого предпринимателя спор с госструктурами – реальная возможность понести крупные убытки и прекратить свое существование. Защитник интересов бизнеса предложил судьям узнать бизнес поближе, встретившись с предпринимателями лично и понять, с какими препонами они сталкиваются. К слову, в ЮКО судьи могут это сделать в региональной палате предпринимателей.


«Сегодня идет активное обсуждение таких законопроектов, как новый налоговый кодекс, сегодня в Сенате уже проходит обсуждение, таможенный кодекс, экологический кодекс, недропользование. Большие изменения внесены в коап, совместно с национальной палатой и правоохранительными органами», — пояснил Кулибаев.
В рамках действующей судебной системы Кулибаев предложил ввести узкую специализацию судей, по примеру международного опыта. В конце конференции участники форума ознакомились с возможностями Ситуационного центра Верховного Суда.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close