Культура

83 театральный сезон завершился в казахском драмтеатре

В казахском академическом театре драмы имени Жумата Шанина завершился 83 театральный сезон.19_06_2-10-itog-mp4_snapshot_00-03_-2017-06-19_18-22-36

Перед отпуском коллектив удивил зрителей необычной постановкой современного российского автора Олега Богаева. Острая социально-философская притча о природе человека«Dawn-Way»представлена на многих театральных площадках мира. Режиссёр Болат Абдирахманов показал свой видение этой пьесы.

Богаев всеми средствами старается донести простую, казалось бы, истину –на свете нет ничего страшнее, чем равнодушие, которым, к сожалению, страдает современного общества.

«Чтобы сыграть такую роль нужно прочувствовать её сердцем. Мне моя героиня близка, я ей сопереживала. Признаться честно, слёзы на сцене абсолютно настоящие. Думаю, получился очень хороший и правдоподобный образ, как и спектакль в общем»,- говорит деятель культуры РК Гульшат Еспай.

В основе спектакля простая идея: чей-то труп человека или ангела на дороге, под колёсами вашей машины – и реакция на него тех, кто в машине. В авто едут разные люди: супруги, любовники, бандиты, милиция,«Скорая», депутат с телохранителем…Чаще всего тело на дороге оказывается «яблоком раздора». Поэтому суть пьесы– тестирование: каждый проходит тест на человечность. В спектакле задействованы 30 актёров. Болат Абдирахманов, режиссёр из Костаная, два месяца работал над этой постановкой.

«Дорога — это своеобразный символизм. Конечно, здесь стоит воспринимать её не буквально. Это не дорожное полотно или шоссе, это дорога нашей жизни. На которой каждому из нас приходится делать не простой выбор, как и героям спектакля»,- пояснил режиссёр-постановщик Болат Абдирахманов.

К закрытию 83 театрального сезона труппа театра состоит из 43 артистов. В репертуаре около 360 ярких постановок. За 11 месяцев работы коллектив представил три премьеры. За это время театр посетило около 40 тысяч зрителей.

Надежда Вербицкая

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close