Образование

Построить общежитие для приезжих учителей пообещал аким Шымкента

В городском отделе образования ищут пути решения проблемы  переполненных школ и нехватку детских садов. Ряд школ города сейчас находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта. Но, пожалуй, самым важным вопросом, который с каждым годом становится все острее — это нехватка русскоязычных и преподавателей.

Сначала на совещании в городском акимате Жанат Тажиева рапортовала о достижениях.  Пообещала, в этом году будет полностью ликвидировано трехсменное обучение. Сейчас лишь три школы города работаю в таком режиме. Аварийные здания поэтапно ремонтируются. На очереди школы  №34, 80, 87 и 103. Резко сократилось число правонарушений в учебных заведениях, это связано с установленными камерами видеонаблюдения. Кроме того, проект электронного журнала, внедренный в Шымкенте, оказался самым успешным в стране. Однако, эти положительные моменты омрачает дефицит работников в сфере образования.     

«В Шымкенте 2,5 тысячи учителей, преподающих на русском языке, достигли пенсионного возраста. Сейчас у нас есть 18 свободных мест. А преподавателей нет. Мы заключали договор с вузами, но, к сожалению, и у них нет таких выпускников. Я предлагаю привлекать русскоязычных учителей из северных регионов страны»,- сказала начальник отдела образования г.Шымкент Жанат Тажиева.

Градоначальник это  предложение поддержал и добавил, что готов построить общежитие для учителей школ, желающих переехать в Шымкент. А приглашать кадры будут не только из соседних областей.

«Если будет необходимо, мы будем приглашать специалистов из России и Украины.  У каждого преподавателя будет своя комната, ванная, кухня»,- пообещал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Кроме острой нехватки русскоязычных преподавателей, в школах не хватает и англоязычных учителей. Лишь 20 % школьников третьего мегаполиса страны владеют иностранным языком. Это очень низкий показатель, считает Габидулла Абдрахимов. Его необходимо поднять до 50 %.

«Просто видите, Жанат Арызбековна, вовсе не обязательно на английском языке преподавать химию, математику и информатику. Самое главное преподавать английский как иностранный язык»,- уверен градоначальник.

Отдельно аким остановился на ситуации с нехваткой детских садов.  В этом году дошкольным образованием было охвачено 55 000 детей.  В течение года необходимо обеспечить местами еще около 4 000 малышей. Жанат Тажиева сообщила, что ведет переговоры с частными детскими садами. И ей уже удалось договориться, чтобы пристроить хотя бы  1,5 тысячи дошколят.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close