Новости

Детский сад и цех требуют вернуть ПК «Манкент» его бывшие члены

В селе Манкент Сайрамского района разворачивается борьба за власть в одноименном производственном кооперативе.

Инициативная группа собирает подписи жителей села и членов кооператива с тем, чтобы сместить руководство ПК «МАНКЕНТ-1». Противостояние сторон продолжается уже не один год, имеет давнюю судебную историю.

-Я с 10 лет работал в колхозе, а 50 лет проработал, сейчас мне 92, а теперь моему сыну здесь места нет!

92- летний аксакал, один из почти полутора сотен представителей инициативной группы жителей поселка, который не доволен нынешним состоянием дел в кооперативе.

«Они оформляют имущество ПК  на подставных лиц и продают народное добро. Продали детский сад, дом быта, консервный цех, чайхану. Бывший председатель ПК «Манкент-1″ Султанов взял под отчет около 9 млн тенге и списал их как убытки. Вот целый список того, что они незаконно продали. Мы хотели здание администрации под амбулаторию отдать, но они не позволили»,- возмущен местный житель.

За железными воротами мастерской проходит собрание членов ПК «МАНКЕНТ-1», однако аксакалов на собрание не пустили. И объяснение таким действиям со стороны руководства кооператива простое. Со слов председателя, сейчас в ПК «Манкент-1» входит 148 членов, перед которыми администрация отчитывается на регулярных собраниях. Инициативная группа местных жителей, пытавшаяся участвовать в собрании, членами кооператива не является. Спор и, в том числе судебный, длится уже много лет и прошел стадии от районного суда до Верховного.

«Они ежегодно пишут и в администрацию Президента, в министерство сельского хозяйства, в 2009 году подали в районный суд, потом в областной, в конечном итоге суд признал их неправоту. Вот опять жалуются, что они члены кооператива»,- удивляется делопроизводитель ПК «Манкент»  Хуснуддин Кенжебаев.

Представители инициативной группы уже не первый год жалуются, на то, что их незаконно освободили от членства в ПК. В свое время сельчане взяли свои земельные паи, образовав собственные крестьянские хозяйства. Но по-прежнему претендуют на членство в кооперативе. При этом суд первой инстанции признал правоту этих притязаний.

«Я еще председателем не был избран, когда старики вышли взяли свои паи. А на решение суда первой инстанции подали апелляцию. Областной суд нас поддержал»,- уверяет председатель ПК «Манкент-1″Авазхан Эшметов.

Но у теперь уже бывших членов кооператива болела душа за имущество, когда-то колхозное, а теперь ПК «Манкент-1», которым распоряжалась администрация кооператива с одобрения общего собрания. На возмущенные вопросы в различные инстанции один ответ —  действия нынешнего руководства кооператива правомерны, и вмешиваться во внутренние дела юридического субъекта никто не вправе.

«По поводу продажи имущества. Госорганы проводили многочисленные проверки, через суд этот факт тоже проходил, сделки были признаны законными»,-  объясняет делопроизводитель кооператива.

Но аксакалы не унимаются и вновь пишут жалобы и претензии. На этот раз  они пойдут в общественную приемную «Нур Отан», говорят, может там, наконец, прислушаются к старикам.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close