Новости

12 терактов предотвратили в Казахстане за 3 года

123 радикала осуждены за религиозный экстремизм, заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков.
Он отчитался о ходе реализации важной государственной прог­раммы – по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013–2017 годы. Тем более, что эта  тема приобрела особую актуальность в свете совершенного накануне теракта в Санкт-Петербурге.
Нургали Билисбеков рассказал, что в 2016 году реализованы 38 мероприятий несекретной, 28 – секретной части. Основная часть выделенных средств освоена.
В последнее время наметились позитивные сдвиги в работе по предупреждению угроз: усилена профилактика религиозного экст­ремизма в учреждениях образования и на интернет-порталах, действует реабилитационный центр, где ведется работа с осужденными радикалами.
– В 2016 году адресной профилактикой охвачены 32% последователей нетрадиционных религиозных течений, – сообщил Нургали Билисбеков. – Всего за годы реализации госпрограммы охвачены 90% таких лиц. В результате целенаправленной работы 70 лидеров и активистов салафистских общин отказались от деструктивных идей.
Помимо этого сорваны намерения выехать за границу для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций 91 гражданина страны. Возвращены в страну 81 студент, пресечен выезд в зарубежные теологические заведения для 177 человек.
Предотвращено 12 терактов.
– В отчетный период на территории страны не допущено совершения 12 террористичес­ких и иных насильственных экстремистских акций, всего за террористический и религиозный экстремизм осуждены 123 радикала, – добавил представитель КНБ.
Главная террористическая угроза для Казахстана исходит, как и ранее, от последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм – именно они, по словам зампреда КНБ, представляют собой основу для формирования новых радикальных группировок в Казахстане. Конечной целью должно быть устранение социальной базы для распространения экстремистской идеологии.
Секретарь Совета безопаснос­ти Владимир Жумаканов заметил, что прошлогодние теракты в Алматы и Актобе показали правильность решения о принятии программы по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. Но ее действие истекает в нынешнем году, и сейчас разрабатывается новый документ, в котором следует учесть внесенные в Конституцию изменения.
Премьер-министр отметил, что система противодействия и предупреждения терроризма в стране нуждается в дальнейшем совершенствовании. Бакытжан Сагинтаев поручил продолжить работу по обеспечению безопас­ности.
Напомним, что в теракте в метров Санкт-Петербурга погиб гражданин Казахстана Максим Арышев, который был студентом 3 курса Санкт-Петербургского экономического университета.
  
По материалам газеты «Казахстанская правда», 5 апреля 2017 года

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close