«Квартирный вопрос» пытались решить в областном акимате

Более 47 тысяч квартир в области будут выданы в ближайшие 5 лет.

За это время жильем обеспечат порядка 45 тысяч очередников. Об этом сообщил руководитель управления строительства, выступая перед главой региона. Однако, аким Южного Казахстана остался недоволен проведенной работой ответственного Салыхана Полатова.

Обеспечить квартирами свыше 45 тысяч южан одна из первоочередных задач, считают чиновники. Для решения этой проблемы нац.компании ведут строительные работы по возведению многоэтажек. К примеру, вначале этого года началось масштабное строительство высотки Байтерек Самрук Казына, рассчитанную на 3 тысячи квартир. Однако, набранных темпов все же недостаточно. Только в Шымкенте своей очереди на жильё ожидают свыше 30 тысяч человек. Из них ключи от квартир получат лишь 3 тысячи очередников. Для обеспечения квартирами 5 тысяч жителей в год, необходимы дополнительные крупные вливания из бюджета.

«Необходимо порядка 50 миллиардов тенге. Разумеется, такие средства мы не сможем покрыть из бюджета. Поэтому, нам необходимо привлечь зарубежных инвесторов. К тому же, данная политика соответствует поручениям главы области»,- считает аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Сухой отчет начальника управления по строительству состоял из заготовленной информации, зачитанной с листа. Жансеит Туймебаев подобную подачу отчета не одобрил

-Вы мне ответьте, ваше управление проделало какую-то конкретную работу? Вся информация, которую вы озвучили, можно прочитать на сайте. И ничего нового я не услышал. Я рассчитывал, что собравшись здесь, мы конструктивно обсудим насущные проблемы и достижения. Вместо этого вы даете мне сухие цифры.
-Дело в том, что вся информация прозрачна и находится в открытом доступе. В данный момент все земельные участки под строительство жилья по госпрограмме распределены по всем регионам области,- пояснил чиновник.

Помимо прочего, на заседании обсуждались и другие смежные вопросы. Так например, рассматривался вопрос о запрете на постройку саманных домов. Низкое качество материала и самих построек признаны небезопасными. А потому планируется выкупить, либо снести все саманные постройки. В первую очередь, воздвигнутые незаконно.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz