Опыт птицеводов ЮКО перенимают коллеги из Западного Казахстана

В Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области успешно функционирует птице-комплекс по выращиванию, убою и переработке мяса индейки. Для обмена опытом работы в птицеводческой отрасли на юг приехала делегация руководителей районов и отраслей промышленности Западно-Казахстанской области.

Весь процесс производства, начиная от выращивания птицы и до фасовки и приготовления различных видов продуктов из мяса индейки, происходит в условиях фабрики. Птенцов взращивают до определенного возраста, а повзрослевших птиц отправляют в убойный цех. Вес взрослой индейки-самца достигает 25 кг, самки – 10 кг. Именно на цех приходится основная часть приготовления мясного продукта: снимается оперение, тушу разделывают, наполняют модифицированными добавками.

 На птицефабрике трудоустроено около 400 человек, большая часть из них женщины, которые выполняют физически нелегкую работу. Ольга Ахмедова работает на фабрике 5 лет. В ее работу входит разделывание тушки индейки. После этого мясистые части туловища отправляются на заморозку.

У нас оттуда идут индюки уже чистые с убойного цеха. А мы разделываем. Везде линии разные, четыре линии у нас. Женщин у нас больше, чем мужчин здесь. Работаем хорошо»,- уверяет мясник Ольга Ахмедова.

Несмотря на большую производительность – в год более 10000 тонн продукции, в ряде стран-лидеров по производству мяса индейки Казахстан не числится. 70% мясо-продуктов обеспечивает внутренний рынок страны, остальные 30% экспортируется. Птицефабрика Ордабасинского района – единственное производство Казахстана по выпуску мясных изделий из индейки. На фабрике заготавливаются 38 видов колбас и сосисок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

индейка птицеводство
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz