Больной раком многодетной женщине требуется финансовая помощь

Беда не приходит одна — именно так можно охарактеризовать судьбу несчастной Дильбар Куттыбай. Многодетная мать 4 года назад лишилась, мужа, дома, здоровья, а совсем скоро лишится и последнего убежища — хибары на городище Шымкент. О несчастной женщине СМИ писали и снимали не один раз, в том числе и наш телеканал.
После огласки нашлись отзывчивые люди, которые в конце прошлого года привезли Дильбар продукты первой необходимости. Однако помощь волонтеров и просто сочувствующих горожан носит лишь временный характер. Али Аманов выяснил в чем сейчас нуждается женщина и в чьей компетенции дальнейшая судьба Дильбар и её несовершеннолетних детей.

Пока 17-летний сын Дильбар Куттыбай находится в поисках заработка, забота о больной матери ложится на плечи младшего брата Айбека. Он даёт ей лекарства и следит за тремя маленькими братишками. За последние четыре года судьба этой женщины не только лишила супруга, но и привела к нищете. Однако о самом страшном Дильбар и не подозревала.

«После смерти супруга в нашей жизни все переменилось. Не было ни работы, ни денег. Я решила приехать с детьми в Шымкент в надежде, что здесь будет лучше. Я устроилась в компанию по очистке улиц, но спустя два года у меня обнаружили рак, и работу пришлось оставить»,- рассказывает Дильбар.

Рак шейки матки 2 стадии – таков диагноз онкологов. С конца 2015 года Дильбар находится на учете в областном онкодиспансере, где ровно год назад ей сделали операцию и курс лучевой терапии. Результаты этих сложных процедур были обнадеживающими– опухоль удалили, метастазов выявлено не было. Только вот ослабленный иммунитет несчастной не позволил ей продолжить курс химии. После чего Дильбар перестала наблюдаться у врачей. Как итог опухоль появляется вновь, теперь с осложнением — метастазами. Медики уверенны, женщина сама виновата в рецидиве.

«После выписки я ей говорила, я помню, я уже 20 лет здесь работаю, всегда, когдабольные получают лечение мы им показываем как себя обслуживать.
Трехкратно обязательно каждый месяц прием. Но здесь ни одной записи нет. Она не приходила –это раз. Во-вторых, наверное, те манипуляции сама не делает и даже у неё бумаги нет, что она показывалась дерматологу. Хотя я ей говорила»,- уверяет  врач-радиолог Докторкуль Тасбалтаева.

Необходима ли Дильбар еще одна операция врачи пока не знают. Говорят, ей необходимо пройти обследование. Но в том, что лечение ей необходимо не сомневаются ни секунды. Однако, пока здоровье Дильбар в руках врачей и её самой, что ждёт её несовершеннолетних мальчишек похоже не знает никто. По крайней мере, ни в областном, ни в городском центре соцзащиты о Дильбар Куттыбай до нашего приезда ничего не слышали. А в телефонном разговоре глава областного управления координации занятости и социальных программ  Асия Темирбаева заверила, что поручит городское управление разобраться в этой ситуации. Но либо она им не указ, либо указа такого не было вовсе.

-Вот мы по фамилии должны или по ИИНу. Всё. Мы базу пробиваем и ..
-Ну, хорошо, по фамилии давайте найдем.
-Вот мы сейчас только вы нам даёте.

И пока за руководителя отдела отдувались его подчиненные, Дильбар не может получить постоянную прописку и оформить инвалидность, надеясь лишь, что её мальчишки избегут такой судьбы. Во время подготовки этого материала стало известно, что в конце прошлой неделиДильбар Куттыбай госпитализировали в областной онкодиспансер, в отделение химиотерапии. Тех, кому небезразлична судьба женщины и её сыновей, просим ей помочь.

Телефон Дильбар Куттыбай: +7 778 585-80-61.
Номер счета:
Куттыбай Дилбар Ергешкызы 14.12.1970
ИИН 701 214 401 384
Счет в «Казпочте»: 41 89 73 27 07 87

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Больной раком многодетной женщине требуется финансовая помощь"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Татьяна
Гость

Так жалко детей.Не надо винить и саму Дильбар в своей халатности в лечении,её можно понять.Давайте просто поможем женщине.

wpDiscuz