Здравоохранение

Председатель детского фонда ЮНИСЕФ приехал в Шымкент

На страже детства. Именно под этим лозунгом в Шымкент приехал председатель детского фонда ЮНИСЕФ. Это первый визит представителя ООН в Казахстане Юрия Оксамитного. Он посетил сразу несколько медицинских центров по защите охраны матери и ребенка.

Первый рабочий визит назначенного в прошлом году председателем детского фонда ЮНИСЕФ Юрия Оксамитного начался с областного перинатального центра №4. Ему показали медицинское оборудование и рассказали о видах медицинской помощи, на которую здесь могут рассчитывать роженицы и новорожденные. Местные педиатры похвастались успехами в программе по выхаживанию малышей, родившихся с весом от 500 граммов.
«-Если мы 100 операций делаем, из них 70% мы спасаем
— И здоровые ребята потом вырастают?
— Да, абсолютно. Многие. Большинство. Если сложные множественные пороки, то сложно. Но если врожденный порок, они абсолютно здоровыми вырастают»
Согласно статистике минздрава смертность недоношенных в ЮКО уменьшилась на 27%. Оценив работу медиков перинатального центра представитель международной организации отправился в региональный центр «Мать и дитя», в котором наблюдаются и получают лечение 127 ВИЧ-инфицированных детей. Эти цифры по сравнению с прошлым годом остались неизменны.

« В целом, работа в центре «Мать и дитя» проводится в постоянной непрекращающейся борьбе с этим недугом. Постоянно проводятся обучение родителей, как ухаживать за больным ребенком, как его правильно развивать. Ведь без знания этого, они не смогут определить есть ли у ребенка осложнения и как с ними бороться»,-говорит заместитель начальника управления здравоохранения ЮКО Айгуль Сапаргалиева.

Детский фонд ЮНИСЕФ был организован в Европе и осуществляет свою деятельность с 1946 года. Во время 1-й и 2-й Мировых войн фонд оказывал помощь больным и раненым детям. Представительство ЮНИСЕФ в Казахстане было открыто в 94-м году. Всего миротворцы оказывают свою помощь более чем в 100 странах мира.

Али Аманов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
детский фонд ЮНИСЕФ
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close