ЗдравоохранениеОбразованиеОбщество

«Золотой скальпель» юга встретился с будущими хирургами

Известный хирург Мади Бегалиев встретился со школьниками, мечтающими о карьере медика. Главный врач больницы скорой медицинской помощи рассказал ученикам 45 школы о сложностях, которые им предстоит преодолеть и поделился интересными случаями из своей практики.

Мади Ходжаевич — хирург с 30-летним стажем спас жизни тысяч людей, находившихся на волоске от смерти. По сей день он продолжает проводить сложнейшие операции и вносит весомый вклад в развитие отечественной хирургии. О сложившемся стереотипе «никчемности» молодых специалистов опытный хирург отзывается резко и считает, что молодежь движется в верном направлении.

«Я вообще в корне не согласен с тем, что сейчас старшее поколение ругает молодежь, якобы, они не желают учиться. Я с этим не согласен. У нас сейчас вырастает прекрасная, очень грамотная молодежь. Великолепно владеют компьютером и языками. Еще не согласен с тем, что нынешняя молодежь не стремится ни к чему. Наоборот, они продвинутые и ими можно только гордиться», — уверен Мади Бегалиев.

Своим призванием главный врач больницы скорой медицинской помощи чрезвычайно горд. И за все годы работы ни разу не пожалел о выборе. По стопам мэтра отечественной медицины пошла дочь и стала кардиологом, сыновья же решили работать в другой сфере, с небольшим сожалением рассказывает хирург. Каждый из школьников, присутствовавших на встрече не скрывал, что хотел бы учиться у Мади Ходжаевича и стать его последователем.

«Мади Ходжаевич — это просто великий человек, им просто невозможно не восхищаться. С него надо брать пример. На следующий год мне нужно будет сдавать ЕНТ и я, скорее всего, выберу предмет биологию, так как хочу выбрать профессию врача. Она очень благородная, и я знаю, что будет очень трудно, нужно много учиться. Но это все того стоит, потому что врач это такая профессия, которая очень нужна», — говорит ученица 10 класса Диёра Утаметова.

Мади Бегалиев первым в Южном Казахстане стал практиковать и внедрять операции по трансплантации почек и печени. За его плечами около 8 тысяч проведенных сложнейших операций. Дирекция школы уверена, что встреча окажет немалое влияние на выбор школьниками будущей профессии и даст им мотивацию.

Айза Балтабаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close