Общество

Матери, оставившей детей на 7 лет, вернули отпрысков

Чужая семья — потемки. В областном суде прошло слушание по делу лишения материнских прав женщины, которая на 7 лет оставила родных детей на попечение свекрови. Но спор бабушки со снохой за внуков разрешился в пользу мамы.

 В этом году Жалгас и Ботагоз Темирбековы стали чаще видеть родную мать, жаль, что только в суде. Сегодня прошел 4-ый процесс по гражданскому делу, в котором мать и бабушка не могут поделить троих несовершеннолетних детей. Взаимные обвинения и бесконечные споры о том, кто лучше справится с воспитанием подрастающих ребятишек не прекращаются. Тем временем, дети, по заключению психологов, оказавшись меж двух огней, все чаще испытывают стресс. Но взрослым сейчас не до них. Позабыв о предмете спора, мать и бабушка принялись ворошить прошлое. Первой приоткрыть завесу тайн свекрови и погибшего мужа решила Балауса Карабаева.

«Они меня выкрали и увезли в Шолаккорган. В 2003 году родилась моя старшая дочь. Потом я родила сына. После рождения второго ребенка в нашем доме поселилась их родственница. Тогда она и мой муж завели роман. У них родилс сын. Я не знала об этом. Пока я жила с его матерью в его доме, он сбежал от меня со своей, получается, двоюродной сестрой. Жить в этой семье я больше не могла, тогда я забрала младшую дочь и ушла к родным. Мой муж, Кайрат, до женитьбы отсидел в тюрьме, с ним я жила в постоянном страхе. Потом он лежал в наркодиспансере. Но я его любила. И когда он бросил пить, принимать наркотики и начал читать намаз, его сбил поезд. Я была даже согласна на то, чтобы он завел вторую семью, и разводится с ним не собиралась. Кстати, Кайрат, был не единственным ее сыном. У нее есть еще 2 дочери, которых она в свое время оставила и они не общаются по сей день. Я никогда их не видела. После смерти мужа, я пришла на 100 дней, чтобы забрать детей, но Кулажар расплакалась, что останется одна и я сжалилась и оставила 2-их детей с ней»,- мама детей Балауса Карабаева.

Женщина  признается, что в последний раз она видела свою старшую дочь и сына в начале этого года. Но теперь готова вернуть их себе. Сейчас мать детей устроилась на работу в кондитерский цех, но своего жилья не имеет. В то время как, Кулажар апа живет с внуками в собственном доме, однако, единственной неразрешимой проблемой бабушки остается возраст. Именно этот факт, по мнению Кулажар, сыграл против нее на предыдущем судебном процессе. Однако бабушка не сдается и утверждает, что не доверяет своих внуков женщине, которая их однажды бросила.

«В 2011 году умер мой сын. Она ушла из дома в 2009 году. И дома практически не жила. Двоих детей она родила в Шымкенте, когда была беременной третьим ребенком, сбежала, но мы ее вернули. Думала, что остепенится после третьего ребенка, но она не изменилась. Детей она никогда не воспитывала. Я однажды, разозлилась и привезла ей троих детей назад, тогда еще сын был жив. А она взяла и отвезла их к своему брату. Узнав об этом, я поехала и забрала детей обратно. Даже младшую дочь она воспитывает с 5-ти лет. Месяц с ней попробовал пожить и сын, но чуть заикой не стал. Еле пришел в себя. Пусть она их и родила, но вырастила детей я. Я хочу, чтобы они остались со мной»,- рассказывает суду бабушка Кулажал Косанова.

Именно пособия стали причиной неожиданного возвращения снохи, считает Кулажар апа. Неясно и судьям, какую роль в этом запутанном деле играют государственные пособия.  4 года Кулажар Косанова получала пособия за троих детей, хотя воспитывала двоих. С января пособия за троих детей получает Балауса Каражанова, хотя воспитывает одного. Если мать берет пособия за троих, то и воспитывать должна троих, — считают юристы. Видимо, поэтому судьи приняли решение оставить детей, хоть и не образцовой, но родной матери.

«Просьбу ответчика Косановой оставить без удовлетворения. Приговор вступает в силу с сегодняшнего дня»,- вынес свой вердикт судья.

Причину принятого решения служители Фемиды не озвучили, но напомнили, что стороны могут обжаловать приговор в течение полу года в кассационном порядке.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
родительские права свекровь сноха
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close