Общество

Уникальное небесное явление наблюдали жители Шымкента

Одним из главных событий прошедших выходных для всего мира, стало уникальное небесное явление —полное лунное затмение и великое противостояние Марса, произошедшее в ночь на 28 июля. Космос всегда манит людей своей загадочностью. О нем пишут книги, снимают фильмы, и каждый из нас замирает, глядя в ночное небо. И пропустить такое яркое событие жители Шымкента себе не позволили.
Несмотря на поздний час, а затмение Луны началось после полуночи, на самой высокой точке города — монументе Байдибек-би было очень людно. Внимание горожан привлекал ярко-красный телескоп, который здесь установили два друга, чтобы и самим посмотреть явление, которое происходит раз в две тысячи лет, и подзаработать на желающих прикоснуться к прекрасному.


Канай Адамбек: «Это уникальное событие, увидеть которое должен каждый. Поэтому мы привезли сюда на Байдибек-би свой телескоп, чтобы желающие могли увидеть Марс и лунное затмение. Цену мы поставили чисто символическую — 200 тенге с человека. Желающих посмотреть очень много».
Это лунное затмение стало самым продолжительным в 21 веке. Луна оставалась в тени Земли почти четыре часа, при этом постепенно окрашиваясь в багровый цвет. После того как полная Луна вошла в тень Земли и стала «кровавой» над горизонтом можно было разглядеть необычно яркую звезду – это был Марс, который засиял ярче Юпитера. Красная планета приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние – до 60 миллионов километров. Владимир Володин наблюдал за необыкновенным небесным спектаклем в телескоп, который одолжил у друга. Мужчина признался, что космос всегда манил его и каждый раз, когда происходит какое-то важное астрономическое событие, он старается его не пропустить.
Владимир Володин, житель Шымкента: «Телескоп простенький, не сказать, что на нем многое можно смотреть. Но такие природные явления, как противостояние Марса вполне можно понаблюдать. Марс там величиной с горошину. При безветренной погоде, стабильно стоит телескоп, можно увидеть полярную шапку Марса, но каналы уже не различишь, конечно».
Однако большинство людей пришло, вооружившись лишь телефоном. Следили за лунным затмением и семьи, и влюблённые пары и дружеские компании. Смотрели в небо, затаив дыхание и строя догадки о том, если ли жизнь на Луне.


Артём Бухший, житель Шымкента: «Находимся на одной из главенствующих высот города Шымкента. Смотрим, затмение уже полное, луну едва-едва видно. Вот только обсуждали, как если бы на луне были люди. Скорее всего, был бы черный шар Земли и вокруг него слабая полоска солнечного света. Наверно тоже выглядит красиво».
Уникальным затмение стало для любителей астрономии, тех, кто уже влюблен в небо или тех, кто после этого события в него обязательно влюбится.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close