Новости

Власти Шымкента преступили к сносу бутиков возле Верхнего рынка

С раннего утра около сотни сотрудников Аль-Фарабийского отдела полиции оцепили дорогу вдоль рынка и места незаконной торговли. Много лет городской акимат пытался решить проблему незаконной торговли. Несколько дней назад бывший владелец земельного участка проиграл в суде и теперь городские власти собираются привести в надлежащий вид прилегающую к верхнему рынку территорию. Эта уже не первая попытка городских властей ликвидировать стихийную торговлю около Верхнего рынка. Городская администрация не раз выносила решение о сносе незаконных торговых точек. Бутики сносили, устанавливали забор, но спустя некоторое время незаконные торговые ряды начинали бойкую торговлю.


Нурлан Бектурсынов и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ г. Шымкента: «Этот участок с 2015 года перешел в муниципальную собственность города. Такого бардака как здесь не должно быть. Поэтому решили его привести в соответствие. Номинальным владельцем этой земли была подана кассационная жалоба, но суд ее отклонил. И было вынесено решение о ликвидации этих строений».
Стихийные торговцы, в свою очередь, требуют дать им время на перенос своих точек, но городские власти настроены решительно и уже сегодня намерены расчистить тротуары от бутиков и торговых рядов. Взамен власти предлагают места на других рынках города, но покидать насиженные места предприниматели не хотят. Однако для них всех, а их около 150 человек бутиков и киосков на верхнем рынке нет. Тем, кто добровольно не выполнит решения суда, грозит административная и даже уголовная ответственность.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close