Отправлять бизнесменов на учебу за границу предлагают в НПП

Южно-Казахстанские бизнесмены получат возможность стажироваться за рубежом. Сегодня в палате предпринимателей подробно обсудили цели и задачи государственных программ «Старшие сеньоры» и «Деловые связи», в рамках которых предприниматели смогут отправиться в Европу повышать свой опыт.

Получить зарубежный опыт очень познавательно, полезно и интересно, говорят специалисты. Проект «Деловые связи» состоит из двух частей. На первом этапе будет осуществляться обучение в Шымкенте. Предприниматели пройдут бесплатные бизнес-тренинги под руководством зарубежных гостей. В рамках второго этапа предусмотрена стажировка в Германии.

«На второй этап желательно знать иностранный язык. Привлекаются в эту программу только первые руководители, либо заместители. Так как если инженер выйдет за вас а потом может сказать- спасибо, я прошел- а потом в другую компанию перейти»,- объясняет суть предложения начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса НПП ЮКО Данияр Дармен.

Главная цель миссии- сотрудничество и заключение контрактов с зарубежными инвесторами. Для участия в программе предпринимателю необходимо определить цель стажировки и владеть информацией о потенциальных партнерах.

«Один месяц — 10 дней стажировки. Перелет, проживание, обучение бесплатно, вам даже будут платить 5 евро в день. Воспользоваться нужно, я призываю лично от себя и от палаты предпринимателей».

 В рамках другой программы «Старшие сеньоры», специалисты из Канады помогут повысить эффективность отечественного бизнеса. То есть каждый желающий предприниматель получит возможность пригласить в Казахстан зарубежного специалиста пенсионного возраста. Все расходы по перелету и оплате услуг лягут на республиканский бюджет, бизнесмену нужно будет лишь обеспечить гостю проживание.

«Эти две программы расположены для тех предпринимателей, у которых уже есть бизнес, которые уже встали на ноги а не для тех кто только начинает».

Отметим, что в прошлом году по программе «Деловые связи» на стажировке в Германии побывали 30 южноказахстанских предпринимателей.

Рауль Габитов.

деловые связи старшие сеньоры
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Предыдущий Цель и средства. Малый и средний бизнес получает поддержку от Банка ВТБ (Казахстан)
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

6 Комментарий на "Отправлять бизнесменов на учебу за границу предлагают в НПП"

Уведомить

Сортировать:   новые | старые | популярные
Гость
Изаура
4 дней 13 часов назад

Интересное предложение. Только всех подряд конечно же не надо отправлять на стажировку за границу, а только тех кто действительно этого достоин и хочет перенять опыт у зарубежных коллег.

Гость
Malathis
4 дней 12 часов назад

Кстати, да. Наши бизнесмены «варятся в собственном соку». Перенять опыт коллег из-за рубежа — невероятно полезно. А может даже и зарубежные партнеры узнают что-то новое от нас. Так что я только за!

Гость
Саке
4 дней 7 часов назад

Получается пока наши бизнесмены будут стажироваться за рубежом, их «Старшие сеньоры» будут налаживать наш бизнес тут в Казахстане. По моему такой обмен опытом бесценен для отечественных бизнесменов.

Гость
Акылбек
4 дней 4 часов назад

Вот это новости, рад за наших предпринимателей, которым предоставляется такая возможность. Век живи-век учись, как говорится. Да и вообще обмен опытом с международными бизнесменами — бесценно

Гость
Чучо
4 дней 1 час назад

Идея хорошая, только отправлять нужно исключительно тех, кто реально поедет учиться, чтобы потом поднимать бизнес в своей стране. А то, много могут найтись желающих бесплатно отдохнуть в Европе.

Гость
Клаусанта
3 дней 5 часов назад

Здесь особо и добавить нечего, иностранная стажировка — абсолютное благо. Вспомним Петра I и то как он поднял страну благодаря тому что отправлял своих будущих управленцев постигать зарубежные науки и ремесла. Один месяц стажировки и практических упражнений может дать больше чем пара лет зубрежки учебников.

wpDiscuz