42 меморандума подписаны по итогам форума «Ontustik Invest-2016»

Южный Казахстана исторически имеет развитый агропромышленный сектор, он интенсивно развивается.  Ежегодный сбор бахчевых превышает 1 млн. тонн,  90 % всех тепличных хозяйств в республике расположены у нас. Область производит 100 % объема хлопка и 70 % объема винограда и бахчевых по республике, к тому же является основным поставщиком мяса для крупных городов Казахстана, — об этом на инвестиционном форуме сообщил глава региона Бейбут Атамкулов. Сегодня инвесторы из 24 стран встретились с местными бизнесменами во второй раз, чтобы подписать меморандумы о сотрудничестве.

В начале встречи, аким области еще раз напомнил собравшимся об основных изменениях в законодательстве страны. Поправки  касаются и непосредственно инвесторов. Прежде всего это создание отдельного судопроизводства  по инвестиционным спорам. Создание в городе Астане международного арбитражного центра с применением английского права, повышение прозрачности в сфере недропользования и введение в рыночный оборот земель с/х назначения с целью их эффективного использования.

«Кроме натурного гранта в виде земли обеспечены инфраструктурой, инвестор получает еще и преференции по налогам. Благодаря инвестиционному климату наблюдается активный интерес со стороны иностранных инвесторов. Сегодня нашими иностранными партнерами реализуются 24 инвестиционных проекта»,- сказал в своем выступлении аким ЮКО Бейбут Атамкулов.

 Стабильность и прогнозируемость  экономического роста- наше преимущество, — считает глава региона.  С ним согласился и  вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбеков. Он сообщил, что за 2 года число предпринимателей в области выросло на 60 %. Южный Казахстан лидерует по числу экспорто-ориентированных предприятий. В свою очередь, участники форума предложили инвесторам еще не развитые ниши для выгодных вложений.

«В мире рыба все больше пользуется спросом. испанцы едят 100 кг рыбы в год, японцы 72 кг, китайцы 45, россияне 25 кг, а казахи, к сожалению едят 2 кг. рыбы в год. Вот какой потенциал не только на внутренний рынок, но и на экспорт.  Я думаю, развивая сельское  хозяйство, надо обратить большое внимание на агротуризм. Эта сфера у нас абсолютно не развита. Есть мощный университет, где можно готовить кадры, есть профессиональные училища»,- говорит общественный деятель Сергей Терещенко.

Основными нашими партнерами является Польша, Южная Корея, Германия и Россия и Китай. 5 меморандумов было подписано с китайскими партнерами. Бизнесмены из поднебесной начнут строительство Нефтеперерабатывающего завода в Южном Казахстане. Стоимость данного проекта 300 млн. долларов США. Более того  Китай возьмется за строительство сахарного завода, завода по утилизации отходов, предприятия по переработке верблюжьего молока и металлургического завода. Напомним, в первый день форума состоялось открытие выставки отечественных товаропроизводителей и деловая поездка бизнес — делегаций. Гости посетили ряд промышленных объектов региона.

Ontustik Invest-2016 инвест форум меморандум
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz