Эксперты проинспектировали исторические здания Шымкента

реклама

В рамках реализуемого акиматом города проекта «Шырайлы Шымкент», призванного повысить туристическую привлекательность древнейшего города страны, началась практическая реализация программы «историко-культурное наследие». В минувшие выходные экспертная группа начала проверку состояния архитектурно исторических памятников в старом центре Шымкента. В состав группы входит и редактор TVK Алексей Гончаров.

 Тендер на реализацию этой программы выиграло НПО «Умит». Члены экспертной группы, куда вошли краеведы и специалисты областного историко-краеведческого музея, собрались в парке Кен-баба возле Никольского собора. По каждой достопримечательности принимались конкретные решения. К примеру, на здании собора должна появиться пояснительная табличка на трех языках, где будут указаны годы постройки этого здания и его назначение. Таким образом предстоит определиться со всеми главными достопримечательностями города.


— Мы видим, что главная проблема везде отсутствие визуальной информации об исторических объектах. Причем она должна быть на трех языках. С этими предложениями мы выйдем в акимат,- говорит член экспертной группы Кенес Исмаилов.

Особой табличкой должна быть отмечена в парке и дубовая аллея старейшая в городе. Требуют срочной реставрации парковые скульптуры и макеты исторических мест области. На улице Казыбек-би необходимо четко указать здание старейшей школы города.

Эксперты пришли к мнению, что здесь же на Казыбек-би требуют визуализации еще    целый ряд старых зданий. Среди них здание почтово-телеграфной станции,старый корпус областной больницы, главпочтамт, ресторан «Арал» ныне превращенный в склад стройматериалов. А непосредственно в старом городе требует пристального внимания потерявшая исконный облик после неумелой реконструкции старейшая мечеть Шымкента и дом уездного начальника, где в свое время останавливались все знаменитости, посещавшие город

.

Пока эксперты проинспектировали 9 исторических объектов из самых приоритетных, которых всего 25. Однако как считают краеведы, количество зданий, сооружений, либо других объектов способных составить особое впечатление о прошлом Шымкента, может увеличиться.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

историко-культурое наследие краеведы Никольская церковь
Предыдущий Бюджет Шымкента составил 103 млрд. тенге
Следующий Гостей форума «Ontustik Invest-2016» возили в Туркестан и Арыстанбаб
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz